Home
WFSICCM / AMIB
Comissões
Local do Evento
Perguntas Frequentes
Fale Conosco
Opine
Sua opinião é muito importante! Deixe seu comentário, opinião ou sugestão aqui.
Programação Científica


  Quarta-feira, 08 de novembro de 2017

  Quinta-feira, 09 de novembro de 2017

  Sexta-feira, 10 de novembro de 2017

  Sábado, 11 de novembro de 2017



  Quarta-feira, 08 de novembro de 2017

• ÁSIA OL301
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
50 anos da SARA

Moderador 1: CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO (Brasil/SP)
Moderador 2: MASAJI NISHIMURA (Japão)
VILI - como acontece?
Palestrante: JOHN MARINI (Estados Unidos)
Como melhorar o diagnóstico?
Palestrante: LLUÍS BLANCH (Espanha)
Como ventilar: Volume Corrente, Pressão de Platô e Driving Pressure
Palestrante: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
ECMO
Palestrante: LUCIANO GATTINONI (Itália)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Manejo hemodinâmico do choque Séptico

Moderador 1: GILBERTO FRIEDMAN (Brasil/RS)
Moderador 2: ANTERO FERNANDES (Portugal)
Quais as ferramentas essenciais para a monitorização do choque?
Palestrante: FREDERIC MICHARD (Suíça)
Como integrar as variáveis hemodinâmicas?
Palestrante: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
Quando parar a reposição de fluídos?
Palestrante: GLENN HERNANDEZ (Chile)
Corticóides: de volta a prescrição?
Palestrante: DJILALI ANNANE (França)
Novel therapeutics targeting endotoxin in Septic Shock
Palestrante: DAVID KLEIN (Canadá)
11:50-12:40Conferência: ADULTO
Os três P´s da medicina intensiva

Presidente: ÁLVARO RÉA-NETO (Brasil/PR)
Conferencista: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: ADULTO
Como foram esses 50 anos com a SARA e para onde vamos?

Presidente: ROBERTO MÁRIO CLAUSI (Brasil/PR)
Conferencista: LUCIANO GATTINONI (Itália)
14:45-15:45PRO/CON: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
A ventilação espontânea induz lesão pulmonar?

Moderador 1: MASAJI NISHIMURA (Japão)
Palestrante PRO: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
Palestrante CON: MASSIMO ANTONELLI (Itália)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: TERMINALIDADE E CUIDADOS PALIATIVOS
Cuidados paliativos na UTI

Moderador 1: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Moderador 2: LICURGO PAMPLONA NETO (Brasil/BA)
Estabelecendo prognóstico em UTI
Palestrante: ASSEM ABDEL RAZEK (República Arábica do Egito)
Como melhorar o cuidado paliatvo na UTI?
Palestrante: STEPHEN WARRILLOW (Austrália)
Porque suicídio assistido não deveria ser feitos por médicos?
Palestrante: CHARLES SPRUNG (Israel)
A comunicação e a terminalidade
Palestrante: LARA PATRICIA KRETZER (Brasil/SC)
Como evitar a distanásia?
Palestrante: RUI MORENO (Portugal)

• SEGÓVIA BL201
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: SEPSE
Surviving Sepsis Campaign: o que temos de novo?

Moderador 1: CHARLES SPRUNG (Israel)
Moderador 2: JANICE ZIMMERMAN (Estados Unidos)
O que mudou na reposição volêmica?
Palestrante: JOHN MYBURGH (Austrália)
Qual o papel da antibioticoterapia combinada?
Palestrante: THIAGO COSTA LISBOA (Brasil/RS)
O que mudou no manejo com drogas vasoativas?
Palestrante: JOHN MARSHALL (Canadá)
Terapia adjuvante: há algo que funcione?
Palestrante: Jorge Luis Hidalgo Marroquin (Belize)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Otimização das trocas Gasosas como Estratégia Protetora

Moderador 1: ELIANA BERNADETE CASER (Brasil/ES)
Moderador 2: FERNANDO OSNI MACHADO (Brasil/SC)
Cateter de alto fluxo de O2
Palestrante: JOSEPH NATES (Estados Unidos)
ECMO e Remoção de CO2
Palestrante: PAOLO PELOSI (Itália)
Insuflação por gás traqueal (TGI) e Ventilação Co-axial
Palestrante: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
Ventilação mecânica não invasiva como estratégia de troca gasosa
Palestrante: CARMEN SILVIA VALENTE BARBAS (Brasil/SP)
Ajuste da PEEP
Palestrante: JEAN-CHRISTOPHER M. RICHARD (França)
11:50-12:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
Perspectivas de SARA em Pediatria

Presidente: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (Brasil/SP)
Conferencista: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
Ventilação mecânica em Neonatologia

Presidente: ALBERTO JAVIER KATTAN SAID (Chile)
Conferencista: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
14:45-15:45PRO/CON: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Ressuscitação precoce por metas no Choque Séptico

Moderador 1: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Palestrante PRO: GLENN HERNANDEZ (Chile)
Palestrante CON: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ENSAIOS CLÍNICOS
Desenhando o estudo ideal

Moderador 1: ALISON FOX-ROBICHAUD (Canadá)
Moderador 2: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)
Devemos trabalhar em rede?
Palestrante: JOHN MARSHALL (Canadá)
Desenhos adaptativos?
Palestrante: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
Mortalidade é o melhor desfecho?
Palestrante: FERNANDO GODINHO ZAMPIERI (Brasil/SP)
Não aos ensaios clínicos randomizados em populações mal definidas
Palestrante: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
Randomização em cluster ou randomização individual
Palestrante: ALEXANDRE BIASI CAVALCANTI (Brasil/SP)

• SEGÓVIA BL202
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Uso racional de antimicrobianos na UTI

Moderador 1: JUSSARA GOMEZ (Brasil/RS)
Moderador 2: CHAE MAN LIN (Coréia do Sul)
Stewardship dos antimicrobianos: Como implementar a melhor politica?
Palestrante: LILIAN ABBO (Brasil)
PK/PD: O que importa no ajuste a beira leito para otimizar a terapia em Enterobactérias resistentes a carbapenêmicos (ERC)
Palestrante: DAVID NICOLAU (Estados Unidos)
Barreiras frequentes em Programas de Stewardship: como contorná-las?
Palestrante: ANA LUCIA MUNHOZ LIMA (Brasil/SP)
Como escalonar e descalonar antibiótico terapia na UTI
Palestrante: PHILIPPE MONTRAVERS (França)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Enterobactérias multirresistentes na UTI

Moderador 1: ARZU TOPELI (Turquia)
Moderador 2: NOEL GUEDES LOUREIRO (Brasil/PE)
Qual o significado clínico da resistência em bactérias Gram negativas: é uma ameaça?
Palestrante: FLÁVIA ROSSI (Brasil/SP)
Opções terapêuticas atuais para enterobactérias resistentes aos carbapenêmicos na UTI
Palestrante: CLÓVIS ARNS DA CUNHA (Brasil/PR)
Como identificar o paciente com riscos para infecções por ERC?
Palestrante: MARIO TUMBARELLO (Itália)
O que é novo para tratar ERC em pacientes severamente doentes?
Palestrante: PHILIPPE MONTRAVERS (França)
Potenciais estratégias para reduzir infecções por bactérias multirresistentes
Palestrante: MATTEO BASSETI (Itália)
12:40-13:50Simpósio Satélite: THERMO FISHER
The role of PCT as a Sepsis marker
Palestrante: KONRAD REINHART (Alemanha)
Assessing the role of PCT in lower respiratory tract infections
Palestrante: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
14:45-15:45Colóquio: SEPSE
Sepse: da triagem a UTI

Moderador 1: CLAUDIO PIRAS (Brasil/ES)
Moderador 2: MOYZES PINTO COELHO DUARTE DAMASCENO (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: RENATA ANDREA PIETRO PEREIRA VIANA (Brasil/SP)
Coloquialista 2: ANDRE MIGUEL JAPIASSU (Brasil/RJ)
Coloquialista 3: RODRIGO PALACIO DE AZEVEDO (Brasil/MA)
Coloquialista 4: LEILA REZEGUE DE MORAES REGO (Brasil/PA)
- Qual a melhor estratégia de triagem?
- Índices de gravidade na sala de emergência em pacientes com suspeita de infecção: qual o melhor?
- O papel dos bundles: vale a pena protocolizar o atendimento?
- Qual é o papel da equipe multiprofissional?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Interação coração pulmão: questões práticas

Moderador 1: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
Moderador 2: LLUÍS BLANCH (Espanha)
Para avaliar o estado volêmico
Palestrante: JOZEF KESECIOGLU (Holanda)
Disfunção ventricular durante o desmame
Palestrante: JEAN-LOUIS TEBOUL (França)
Parâmetros dinâmicos de responsividade em ventilação espontânea
Palestrante: FREDERIC MICHARD (Suíça)
Predizendo as necessidades de vasopressores usando parâmetros dinâmicos
Palestrante: MAURIZIO CECCONI (Reino Unido)
Responsividade em posição prona
Palestrante: JEAN-CHRISTOPHER M. RICHARD (França)

• AMÉRICA OLL01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Desafio Volêmico: Sabemos muito pouco!

Moderador 1: MURILLO SANTUCCI C. DE ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Moderador 2: BRUNO RIBEIRO DE ALMEIDA (Brasil/PI)
Velocidade de infusão de fluidos
Palestrante: FERNANDO GODINHO ZAMPIERI (Brasil/SP)
Responsividade urinária na oligúria
Palestrante: GILBERTO FRIEDMAN (Brasil/RS)
Qual o volume teste a ser infundido?
Palestrante: ALEXANDRE BIASI CAVALCANTI (Brasil/SP)
Qual o tipo de fluido a ser infundido?
Palestrante: JOHN MYBURGH (Austrália)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: TERMINALIDADE E CUIDADOS PALIATIVOS
Cuidados Paliativos ao Redor do Mundo - Fazemos tudo igual?

Moderador 1: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
Moderador 2: MARCOS FREITAS KNIBEL (Brasil/RJ)
Cuidados Paliativos no Brasil
Palestrante: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Cuidados Paliativos no Reino Unido
Palestrante: LARA PATRICIA KRETZER (Brasil/SC)
Cuidados Paliativos em Israel
Palestrante: CHARLES SPRUNG (Israel)
Cuidados Paliativos no Egito
Palestrante: ASSEM ABDEL RAZEK (República Arábica do Egito)
Cuidados Paliativos na Austrália
Palestrante: WILLIAM SILVESTER (Austrália)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: LINET - Patient positioning for prevention and treatment of respiratory diseases complications in intensive care
Physiopathology Basics and the Clinical Experience
Palestrante: LUCIANO GATTINONI (Itália)
ALT Experiment on Animal Model - Presentation of the Study Results on the Treatment on ARDS Patient
Palestrante: MIKULAS MLČEK
14:45-15:45COLOQUIO: TRAUMA E EMERGÊNCIAS
Hemoderivados: O que, quando e para quem?

Moderador 1: RENATO G. G. TERZI (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCOS ANTÔNIO CAVALCANTI GALLINDO (Brasil/PE)
Coloquialista 1: FERNANDA BAEUMLE REESE (Brasil/PR)
Coloquialista 2: CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (Brasil/SP)
Coloquialista 3: FREDERICO BRUZZI DE CARVALHO (Brasil/MG)
Coloquialista 4: JORGE LUIZ VALIATTI (Brasil/SP)
O que são hemocomponentes e hemoderivados?
O uso está associado com melhor ou pior prognóstico?
Como a reposição deve ser guiada? Clínica ou testes?
Como fazer as reposições?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Atualização na antiobióticoterapia das infecções de UTI no cenários das bactérias multirresistentes

Moderador 1: MARCOS ANTÔNIO CAVALCANTI GALLINDO (Brasil/PE)
Moderador 2: LUANA ALVES TANNOUS (Brasil/PR)
Pneumonia associada a VM
Palestrante: DENISE MACHADO MEDEIROS (Brasil/RJ)
Infecções relacionadas a catéteres
Palestrante: MARCELO DE OLIVEIRA MAIA (Brasil/DF)
Infecções intra-abdominais
Palestrante: MATTEO BASSETI (Itália)
Penetração tecidual é importante?
Palestrante: DAVID NICOLAU (Estados Unidos)
Infecção por bactéria multiresistente é mais grave?
Palestrante: THIAGO COSTA LISBOA (Brasil/RS)

• EUROPA OGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: ONCOLOGIA
O paciente oncológico na UTI

Moderador 1: AFONSO JOSÉ CELENTE SOARES (Brasil/RJ)
Moderador 2: STEPHEN M. PASTORES (Estados Unidos)
Tratamento personalizado de pneumonia grave em pacientes com câncer
Palestrante: PEDRO CARUSO (Brasil/SP)
Marcadores de mortalidade no paciente oncológico
Palestrante: MARCIO SOARES (Brasil/RJ)
Profilaxia de úlcera de stress no paciente com câncer na UTI
Palestrante: JOSEPH NATES (Estados Unidos)
Prognóstico do paciente oncológico na UTI: A visão do intensivista é a mesma do oncologista?
Palestrante: CRISTINA PRATA AMENDOLA (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: SEPSE
Controvérsias no manejo da sepse

Moderador 1: MURILLO SANTUCCI C. DE ASSUNÇÃO (Brasil/SP)
Moderador 2: JUAN CARLOS ROSSO VERDEAL (Brasil/RJ)
Vasopressor ou volume?
Palestrante: BIN DU (China)
Biomarcadores: valem a pena?
Palestrante: KONRAD REINHART (Alemanha)
Reabilitação precoce: há espaço?
Palestrante: SANGEETA MEHTA (Canadá)
Qual o melhor vasopressor?
Palestrante: ANTHONY GORDON (Reino Unido)
Há espaço para imunoglobulinas?
Palestrante: ZSOLT MOLNAR (Hungria)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: AIR LIQUIDE - Ventilation during Cardio Pulmonary Resuscitation: what‘s new?
Moderador 1: CARMEN SILVIA VALENTE BARBAS (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
Results of an international survey
RICARDO CORDIOLI (Brasil)
From bench to the bedside
JEAN-CHRISTOPHER M. RICHARD (França)
CO2 during CPR: new insights
DOMENICO GRIECO (Itália)
14:45-15:45Colóquio: SEDAÇÃO E ANALGESIA
Qual a melhor sedação em situações especiais?

Moderador 1: MARCIANO DE SOUZA NÓBREGA (Brasil/GO)
Moderador 2: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
Coloquialista 1: DIMITRI GUSMÃO FLORES (Brasil/BA)
Coloquialista 2: JORGE IBRAIN FIGUEIRA SALLUH (Brasil/RJ)
Coloquialista 3: HUGO CORREA DE ANDRADE URBANO (Brasil/MG)
Coloquialista 4: VIVIANE CORDEIRO VEIGA (Brasil/SP)
- No paciente séptico
- No nefropata
- No neurocrítico
- No hepatopata
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NUTRIÇÃO
Terapia nutricional: onde estamos e aonde queremos chegar?

Moderador 1: RICARDO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
Moderador 2: ROSA GOLDSTEIN ALHEIRA ROCHA (Brasil/SP)
Triagem nutricional em UTI - vamos ser pragmáticos
Palestrante: DIOGO OLIVEIRA TOLEDO (Brasil/SP)
O que é qualidade na terapia nutricional?
Palestrante: HAROLDO FALCÃO RAMOS DA CUNHA (Brasil/RJ)
Fórmulas Enterais: quais as formulações mínimas para adequar a terapia nutricional?
Palestrante: VALÉRIA ABRAHÃO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
Terapia nutricional hiperprotéica na UTI: o que é ótimo?
Palestrante: PAULO CESAR RIBEIRO (Brasil/SP)
Estratégias nutricionais para otimizar a reabilitação na UTI
Palestrante: SERGIO HENRIQUE LOSS (Brasil/RS)

• VERSAILLES BGF04
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: SEDAÇÃO E ANALGESIA
Analgésicos e sedativos

Moderador 1: DIMITRI GUSMÃO FLORES (Brasil/BA)
Moderador 2: MARCOS LOPES DE MIRANDA (Brasil/RJ)
Analgesia em UTI: existe a melhor terapêutica farmacológicas?
Palestrante: RODRIGO SANTOS BIONDI (Brasil/DF)
Ainda há espaço para os benzodiazepínicos?
Palestrante: JOSÉ MARIO MEIRA TELES (Brasil/BA)
Propofol pode ser uma droga deletéria?
Palestrante: HUGO CORREA DE ANDRADE URBANO (Brasil/MG)
Quetamina pode ser usada com segurança nos pacientes neuro-críticos?
Palestrante: GUILERMO CASTORENA (México)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CARDIOINTENSIVISMO
Insuficiência cardíaca aguda

Moderador 1: FILOMENA REGINA BARBOSA GOMES GALAS (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCUS ANTONIO FEREZ (Brasil/SP)
Epidemiologia e Classificação
Palestrante: JULIANO GASPARETTO (Brasil/PR)
Abordagem Terapêutica na descompensação inicial
Palestrante: ELIAS KNOBEL (Brasil/SP)
Suporte Respiratório na IC Aguda
Palestrante: PAULO ANTONIAZZI (Brasil/SP)
Síndrome Cardio-Renal
Palestrante: PEDRO TULIO MONTEIRO DE CASTRO E ABREU ROCHA (Brasil/RJ)
Abordagem da Insuficiência Cardíaca Refratária
Palestrante: ANA LUIZA FERREIRA SALES (Brasil/RJ)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: CIRURGIA DE ALTO RISCO
SEPSE em pacientes cirúrgicos

Moderador 1: JULIANO GASPARETTO (Brasil/PR)
Moderador 2: BRUNO FRANCO MAZZA (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: RICARDO ANTONIO CORREIA LIMA (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: FABIANO MÁRCIO NAGEL (Brasil/RS)
Coloquialista 3: KELSON NOBRE VERAS (Brasil/PI)
Coloquialista 4: NEYMAR ELIAS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
- Quem está em risco?
- Infecção cirúrgica zero - Como?
- Desafios no diagnóstico
- PK / PD dos antibióticos é importante após a cirurgia?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Monitorização Respiratória

Moderador 1: FELIPE SADDY (Brasil/RJ)
Moderador 2: PÉRICLES ALMEIDA DELFINO DUARTE (Brasil/PR)
Pressão Transpulmonar
Palestrante: CARMEN SILVIA VALENTE BARBAS (Brasil/SP)
Capnometria Volumétrica
Palestrante: JORGE LUIZ VALIATTI (Brasil/SP)
Ultrassonografia dos pulmões
Palestrante: CIRO LEITE MENDES (Brasil/PB)
Tomografia computadorizada
Palestrante: ALYSSON RONCALLY SILVA CARVALHO (Brasil/RJ)
Tomografia de Impedância Elétrica
Palestrante: CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO (Brasil/SP)

• EL PARDO BL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEUROINTENSIVISMO
Trauma Craniencefálico

Moderador 1: SALOMON SORIANO ORDINOLA ROJAS (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCOS ANTÔNIO CAVALCANTI GALLINDO (Brasil/PE)
Fluxo sanguíneo cerebral pós-TCE e implicações no tratamento
Palestrante: FABIO SILVIO TACCONE (Bélgica)
Inchaço e edema cerebral pós-TCE e implicações no tratamento
Palestrante: JORGE LUIZ DA ROCHA PARANHOS (Brasil/MG)
Monitorização além da PIC e PPC
Palestrante: MAURO ODDO (Suíça)
Como deter a sequência de eventos catastróficos intracranianos pós TCE?
Palestrante: DARWIN AIMORÉ DA SILVA PRADO (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
Burnout e suas implicações

Moderador 1: HAGGÉAS DA SILVEIRA FERNANDES (Brasil/SP)
Moderador 2: MOYZES PINTO COELHO DUARTE DAMASCENO (Brasil/RJ)
Prevalência de burnout em médicos no Brasil
Palestrante: JOSÉ MARIO MEIRA TELES (Brasil/BA)
A realidade é maior do que pensamos?
Palestrante: STEPHEN M. PASTORES (Estados Unidos)
Como preveni-lo num cenário de corte de custos?
Palestrante: Jorge Luis Hidalgo Marroquin (Belize)
O Team mental model pode melhorar o ambiente de trabalho?
Palestrante: ANDRE CARLOS AMARAL (Canadá)
A angustia moral na equipe da UTI
Palestrante: JANICE ZIMMERMAN (Estados Unidos)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: MINDRAY: Assincronia na Ventilação Mecânica: Como diagnosticar e tratar?
14:45-15:45Colóquio: NEUROINTENSIVISMO
Como eu monitorizo meus pacientes neurocríticos graves?

Moderador 1: CASSIA RIGHY SHINOTSUKA (Brasil/RJ)
Moderador 2: FÁBIO GUIMARÃES MIRANDA (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: PEDRO KURTZ (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: JAMARY OLIVEIRA FILHO (Brasil/BA)
Coloquialista 3: SALOMON SORIANO ORDINOLA ROJAS (Brasil/SP)
Coloquialista 4: JORGE LUIZ DA ROCHA PARANHOS (Brasil/MG)
- Qual a monitorização básica para todos os pacientes neurocríticos?
- Quem precisa de PIC? Qual método? Quando eu posso não ter PIC?
- E se eu não tiver PIC?
- Monitorização por neuroimagem: quais neuroimagens são essenciais e quando?
- Devo investir em PtiO2? Quando? Onde? Qual o alvo?
- Como monitorizar com EEG? Todo mundo deve ser tratado?
- Qual o futuro da monitorização neurológica no paciente Neurocrítico?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEUROINTENSIVISMO
Hipotermia e Proteção Cerebral

Moderador 1: RICARDO TURON COSTA DA SILVA (Brasil/RJ)
Moderador 2: MICHEL TORBEY (Estados Unidos)
Por que a hipotermia protege o cérebro? Evidências experimentais
Palestrante: SALOMON SORIANO ORDINOLA ROJAS (Brasil/SP)
Resumo dos ensaios clínicos com hipotermia em neurointensivismo
Palestrante: GRETCHEN BROPHY (Estados Unidos)
Por que existem diferenças entre evidências experimentais e clínicas?
Palestrante: FABIO SILVIO TACCONE (Bélgica)
Quais seriam outras formas de proteção cerebral além da hipotermia?
Palestrante: GENE SUNG (Estados Unidos)

• ALHAMBRA BL203
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NUTRIÇÃO
Gestão em terapia nutricional

Moderador 1: DIOGO OLIVEIRA TOLEDO (Brasil/SP)
Moderador 2: SERGIO HENRIQUE LOSS (Brasil/RS)
Uso de indicadores assistenciais em terapia nutricional
Palestrante: RICARDO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
Protocolos de gerenciamento para manutenção de metas
Palestrante: ANDRE LUIZ BAPTISTON NUNES (Brasil/SP)
Qual a relação dos desfechos de funcionalidade da intervenção nutricional
Palestrante: VALÉRIA ABRAHÃO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
Barreiras relacionadas ao processo para o melhor suporte nutricional
Palestrante: HAROLDO FALCÃO RAMOS DA CUNHA (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: DOAÇÃO DE ÓRGÃOS
Manutenção do doador

Moderador 1: DENISE MILIOLI FERREIRA (Brasil/GO)
Moderador 2: CONSTANTINO JOSÉ FERNANDES JÚNIOR (Brasil/SP)
Medidas Gerais
Palestrante: LUANA ALVES TANNOUS (Brasil/PR)
O doador de coração
Palestrante: RODRIGO SANTOS BIONDI (Brasil/DF)
O doador de fígado
Palestrante: CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (Brasil/SP)
O doador de rim
Palestrante: JOEL DE ANDRADE (Brasil/SC)
O doador do pulmão
Palestrante: JORGE LUIZ VALIATTI (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
16:15-18:00Sessão Temática III: SEPSE
Comprometimento a longo prazo pós sepse

Moderador 1: CELINA ACRA (Brasil/RJ)
Moderador 2: MARIZA D´AGOSTINO DIAS (Brasil/SP)
Desfechos a longo prazo: vemos somente a ponta do iceberg?
Palestrante: CASSIANO TEIXEIRA (Brasil/RS)
Disfunção neurocognitiva: qual o impacto?
Palestrante: FELIPE DAL PIZZOL (Brasil/SC)
Podemos prevenir disfunção orgânica crônica?
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO BOZZA (Brasil/RJ)
Há diferença em países com recursos limitados?
Palestrante: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)

• OCEANIA OL202
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Perspectivas mundiais no cuidado intensivo de enfermagem

Moderador 1: PAUL FULBROOK (Austrália)
Moderador 2: MARIANA TORRE (Argentina)
5ª Pesquisa Mundial
Palestrante: GED WILLIAMS (Emirados Árabes Unidos)
Desenvolvimento de cuidados intensivos em todo o mundo
Palestrante: MARIA ISABELITA C. ROGADO (Filipinas)
Sensibilidade cultural em cuidados intensivos
Palestrante: ADRIANO FRIGANOVIC (Croácia)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Qualidade e segurança

Moderador 1: MARIA ISABELITA C. ROGADO (Filipinas)
Moderador 2: MARCELO FABIO MORALES (Argentina)
Bugs be gone: reduzindo os organismos resistentes a múltiplos fármacos em sua UTI
Palestrante: KATHLEEN VOLLMAN (Estados Unidos)
Gerenciamento de qualidade e segurança em UTIs
Palestrante: SAYONARA DE FATIMA FARIA BARBOSA (Brasil/SC)
Implementação da Ciência e a segurança do paciente na UTI
Palestrante: MIRIAM GALVEZ PINTO (Chile)
Avaliação do risco de lesões por pressão na UTI
Palestrante: PAUL FULBROOK (Austrália)
Melhoria da qualidade em unidades de terapia intensiva de hospitais de nível III
Palestrante: ROSSANA GONZALEZ DE LA CRUZ (Peru)
Erros de medicação na UTI: explorando por que os erros ocorrem e potenciais estratégias para preveni-los
Palestrante: SANDRA GOLDSWORTHY (Canadá)
11:50-12:40Conferência: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Cuidado cardíaco

Moderador 1: VIOLETA LOPEZ (Cingapura)
Moderador 2: MARIA GUADALUPE CARRILLO AGUILAR (México)
Dispositivos de assistência ventricular
Palestrante: ADRIANO FRIGANOVIC (Croácia)
Doenças cardíacas em mulheres
Palestrante: FANNY RINCON (Colômbia)
Perguntas e discussão
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: ASPEN PHARMA: Perspectivas da Anticoagulação na Terapia Intensiva: abordagem atual
Bases do desenvolvimento de Fondaparinux
EDUARDO RAMACCIOTTI
SCA e Fondaparinux: a escolha do anticoagulante faz a diferença
RUI MORENO (Portugal)
Fondaparinux e sua utilização na profilaxia e tratamento do TEV e em situações especiais
EDUARDO RAMACCIOTTI
13:50-14:40Conferência: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Cuidados de fim de vida

Moderador 1: MARION MITCHELL (Austrália)
Moderador 2: OSCAR CABRERA (México)
O que você diz, quando diz, e como diz: a importância da comunicação no final da vida
Palestrante: Maureen Coombs (Nova Zelândia)
Experiências do cuidado no final da vida
Palestrante: MIRIAM GALVEZ PINTO (Chile)
Perguntas e discussão - O papel do enfermeiro: pontos chave
14:45-15:45Colóquio: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Cuidado intensivo neurológico

Moderador 1: ADRIANO FRIGANOVIC (Croácia)
Moderador 2: MARIA ELENA DOMINGUEZ MARTINEZ (México)
Gestão do trauma cerebral
Palestrante: SUSAN YEAGER (Estados Unidos)
Gestão da enfermagem no traumatisto craniano
Palestrante: CAROLINA ANDREA JOFRÉ ROJAS (Chile)
Cuidado crítico na enfermagem em traumatismo craniano severo
Palestrante: JESUSA TORREZ (Bolívia)
Perguntas e discussão - O que podemos fazer melhor?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Cuidado centrado na família

Moderador 1: PAUL FULBROOK (Austrália)
Moderador 2: MARIANA TORRE (Argentina)
Colocando as famílias no centro dos cuidados: qual é a evidência?
Palestrante: Maureen Coombs (Nova Zelândia)
Práticas de visitas em UTI que promovem cuidados centrados na pessoa - um estudo australiano
Palestrante: MARION MITCHELL (Austrália)
Cuidados intensivos humanizados: foco na família do paciente e no time de saúde
Palestrante: MARCELO FABIO MORALES (Argentina)
Promovendo cuidados centrados na família na UTI
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)

• OCEANIA OL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: ENFERMAGEM
Gestão e Qualidade: pilares para processos essenciais do cuidado

Moderador 1: NARA SELAIMEN GAERTNER DE AZEREDO (Brasil/RS)
Moderador 2: DEBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA (Brasil/RS)
Impacto financeiro da assistência de excelência ao paciente crítico
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Estratégias e ferramentas para a identificação e a redução de erros na administração de medicamentos
Palestrante: FLÁVIA GIRON CAMERINI (Brasil/RJ)
Como minimizar a assimetria na comunicação
Palestrante: CLAYTON LIMA MELO (Brasil/MG)
Resolutividade: Existem estratégias para melhorar os fluxos e recursos na Terapia Intensiva?
Palestrante: AYLA MARIA FARIAS DE MESQUITA (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: ENFERMAGEM
Doenças tropicais: O desenvolvimento do processo de enfermagem no cuidado de doenças neuroêndemicas

Moderador 1: ANDREZA WERLI-ALVARENGA (Brasil/MG)
Moderador 2: CLAYTON LIMA MELO (Brasil/MG)
Manifestações da Síndrome de Guillain-Baré nas doenças neuroendêmicas
Palestrante: SOLANGE DICCINI (Brasil/SP)
Febre amarela e o paciente crítico
Palestrante: CLEBER VERONA (Brasil/RS)
Zika e Chikungunya
Palestrante: RENATO FRANÇA DA SILVA (Brasil/RJ)
As infecções e a disfunção neurológica
Palestrante: RENNAN MARTINS RIBEIRO (Brasil/SP)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: BOERINGER - Novidades no manejo do paciente anticoagulado na Unidade de Terapia Intensiva Idarucizumabe e a reversão imediata de Dabigatrana Urgências neurológicas no paciente anticoagulado: qual o papel do agente reversor?
14:45-15:45Colóquio: ENFERMAGEM
Qualidade, efetividade e resolutividade: gestão em tempos de crise

Moderador 1: JAMES FRANCISCO PEDRO DOS SANTOS (Brasil/SP)
Moderador 2: TONY FIGUEIREDO (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: AYLA MARIA FARIAS DE MESQUITA (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: WIDLANI SOUSA MONTENEGRO (Brasil/MA)
Coloquialista 3: LAÉRCIA FERREIRA MARTINS (Brasil/CE)
Coloquialista 4: VIVIANE CRISTINA DE LIMA GUSMÃO (Brasil/DF)
Quais são os maiores impactos da crise na gestão e que ferramentas podemos usar para identificar as inadequações no processo assistencial.
Como transformar a crise em oportunidade e quais as articulações possíveis para que este processo de transformação ocorra de forma segura e harmoniosa
Altos custos em saúde x Má qualidade assistencial x Insatisfação do usuário/cliente: como melhor este cenário?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ENFERMAGEM
SEPSE: o inimigo silencioso que vem ganhando notoriedade

Moderador 1: VIRGINIA DE ARAUJO PORTO (Brasil/PB)
Moderador 2: SAYONARA DE FATIMA FARIA BARBOSA (Brasil/SC)
Diretrizes da sepse na enfermagem: considerações, implementação e além
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Abordagem e cuidado ao adulto
Palestrante: RENATA ANDREA PIETRO PEREIRA VIANA (Brasil/SP)
Abordagem e cuidado pediátrico
Palestrante: VITORIO GUEDES GOMES (Brasil/MG)
O impacto de um time de resposta
Palestrante: MARCOS PAULO SCHLINZ E SILVA (Brasil/MG)
Staffing de enfermagem, mortalidade e eficiência em UTIs: Resultados do estudo ORCHESTRA
Palestrante: MARCIO SOARES (Brasil/RJ)

• LOUVRE BGF02
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: PEDIATRIA
SEPSE

Moderador 1: PEDRO CELINY RAMOS GARCIA (Brasil/RS)
Moderador 2: RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (Brasil/CE)
Abordagem de fluido na sepse
Palestrante: NIRANJAN KISSOON (Canadá)
Utilidade do VIS
Palestrante: RODRIGO MEJIA (Estados Unidos)
Métodos dialíticos
Palestrante: NILZETE LIBERATO BRESOLIN (Brasil/SC)
Quando indicar o ECMO
Palestrante: HELIO SANTOS DE QUEIROZ FILHO (Brasil/BA)
09:30-11:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: PEDIATRIA
Desafios do suporte ventilatório

Moderador 1: JUANG HORNG JYH (Brasil/SP)
Moderador 2: EDUARDO JUAN TROSTER (Brasil/SP)
Desmame - com ou sem protocolo
Palestrante: HELIO SANTOS DE QUEIROZ FILHO (Brasil/BA)
Índice preditores de falha em ventilação
Palestrante: EDUARDO MEKITARIAN FILHO (Brasil/SP)
Uso de surfactante na SARA
Palestrante: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
Traqueostomia
Palestrante: MARIO MARCONDES MARQUES JÚNIOR (Brasil/PR)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: EDWARDS
Improving the outcome of surgical patients with hemodynamic monitoring
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
We should go non-invasive
FREDERIC JEAN ANTOINE MICHARD (Suíça)
14:45-15:45Colóquio: PEDIATRIA
Neurointensivismo

Moderador 1: ARNALDO PRATA BARBOSA (Brasil/RJ)
Moderador 2: NORMA SUELY DE OLIVEIRA (Brasil/ES)
Coloquialista 1: KARINA NASCIMENTO COSTA (Brasil/DF)
Coloquialista 2: LARA DE ARAUJO TORREÃO (Brasil/BA)
Coloquialista 3: MARCELO BARCIELA BRANDÃO (Brasil/SP)
Coloquialista 4: SÉRGIO D´ABREU GAMA (Brasil/RJ)
Mal epiléptico
Tratamento da Hipertensão intracraniana
Meningoencefalite
Monitorização
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: PEDIATRIA
Complicações no paciente oncológico

Moderador 1: ARNALDO PRATA BARBOSA (Brasil/RJ)
Moderador 2: NORMA SUELY DE OLIVEIRA (Brasil/ES)
Neutropenia febril
Palestrante: JUANG HORNG JYH (Brasil/SP)
Síndrome da Lise Tumoral
Palestrante: NILZETE LIBERATO BRESOLIN (Brasil/SC)
Hiperleucocitose
Palestrante: PAULO RAMOS DAVID JOÃO (Brasil/PR)
Tilifite
Palestrante: RODRIGO MEJIA (Estados Unidos)
Leucoencefalopatia posterior reversível
Palestrante: KARINA NASCIMENTO COSTA (Brasil/DF)

• LOUVRE BGF03
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: PEDIATRIA
Ventilação Mecânica – Estratégias

Moderador 1: MARCELO BARCIELA BRANDÃO (Brasil/SP)
Moderador 2: KARINA NASCIMENTO COSTA (Brasil/DF)
Titulação da PEEP
Palestrante: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (Brasil/SP)
Até quando limitar o Volume
Palestrante: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Delta de Pressão
Palestrante: JOSÉ OLIVA PROENÇA FILHO (Brasil/SP)
Monitorização da mecânica respiratória
Palestrante: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: NEONATOLOGIA
Infecções no recém-nascido

Moderador 1: JOÃO DOMINGOS MONTONI DA SILVA (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCO ANTONIO CIANCIARULLO (Brasil/SP)
Diretrizes atuais na sepse precoce
Palestrante: GABRIEL ALBERTO BRASIL VENTURA (Brasil/SP)
Perfil etiológico, diagnóstico e tratamento na sepse tardia
Palestrante: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (Brasil/RS)
Meningite no RN
Palestrante: KARINA NASCIMENTO COSTA (Brasil/DF)
Diagnóstico e tratamento das infecções fúngicas no RN
Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (Brasil/SP)
Prevenção das infecções hospitalares
Palestrante: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Como Eu Faço: NEONATOLOGIA
Moderador 1: MARCUS ANGELUS JANNUZZI DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Manejo da apnéia do prematuro
Palestrante: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (Brasil/RS)
Manejo da dor aguda no RN
Palestrante: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: PEDIATRIA
Tópicos em Ventilação Mecânica

Moderador 1: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
Moderador 2: FERNANDA LIMA SETTA (Brasil/RJ)
VM em doenças obstrutivas
Palestrante: JOSÉ OLIVA PROENÇA FILHO (Brasil/SP)
Terapias adicionais SARA
Palestrante: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
VM na SARA
Palestrante: EDUARDO JUAN TROSTER (Brasil/SP)
Complicações na VM
Palestrante: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
Ventilação de alta frequência
Palestrante: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (Brasil/SP)

• LOUVRE BGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: FISIOTERAPIA
Novas práticas de uma ideia antiga

Moderador 1: LEANDRO AZEREDO (Brasil/RJ)
Moderador 2: MARTA DASMASCENO (Brasil/SP)
Eletroestimulação transcutânea diafragmática
Palestrante: GUSTAVO ALFREDO CUELLO (Argentina)
Terapia manual na UTI
Palestrante: SERGIO NOGUEIRA NEMER (Brasil/RJ)
Estimulação elétrica funcional
Palestrante: BRUNO VILAÇA RIBEIRO (Brasil/RJ)
Treinamento muscular respiratório
Palestrante: GEORGE SARMIENTO (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: FISIOTERAPIA
Como eu faço e como são as evidências?

Moderador 1: BRUNO VILAÇA RIBEIRO (Brasil/RJ)
Moderador 2: MARCELO VIANA MARQUES FERREIRA (Brasil/RJ)
Posicionamento funcional no RN prematuro
Palestrante: CRISTIANE SOUSA NASCIMENTO BAEZ GARCIA (Brasil/RJ)
Mobilização do paciente em VM
Palestrante: MAIRA MATURANA (Brasil/PR)
VNI após extubação
Palestrante: JEFFERSON BRAGA CALDEIRA (Brasil/RJ)
Desobstrução das vias aéreas do paciente em VM
Palestrante: GUSTAVO ALFREDO CUELLO (Argentina)
Reexpansão pulmonar
Palestrante: LEANDRO AZEREDO (Brasil/RJ)
11:50-12:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
A UTI do futuro na perspectiva multidisciplinar

Presidente: NARA SELAIMEN GAERTNER DE AZEREDO (Brasil/RS)
Palestrante: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
Pós-Alta

Presidente: LAURA SEVERO DA CUNHA (Brasil/RS)
Conferencista: FREDERIC BONNIER (Bélgica)
14:45-15:45Colóquio: FISIOTERAPIA
Gestão e qualidade

Moderador 1: GEORGE SARMIENTO (Brasil/SP)
Moderador 2: ESPERIDIÃO ELIAS AQUIM (Brasil/PR)
Coloquialista 1: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES DUARTE (Brasil/BA)
Coloquialista 2: CESAR AUGUSTO MELO E SILVA (Brasil/DF)
Coloquialista 3: LAURA SEVERO DA CUNHA (Brasil/RS)
Coloquialista 4: MAIRA MATURANA (Brasil/PR)
Quais as atribuições especificas do fisioterapeuta na UTI?
Como definir dose de fisioterapia na UTI?
Como medir desempenho?
Resultados de desempenho na fisioterapia na UTI?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: FISIOTERAPIA
Suporte ventilatório neonatologia e pediatria

Moderador 1: CINTIA JOHNSTON (Brasil/SP)
Moderador 2: CRISTIANE SOUSA NASCIMENTO BAEZ GARCIA (Brasil/RJ)
CPAP vs. BI-LEVEL em RN
Palestrante: MONICA CARVALHO SANCHEz STOPGLIA (Brasil/SP)
Desmame e extubação: realidade brasileira
Palestrante: SUZI LAINE LONGO DOS SANTOS BACCI (Brasil/MG)
Sistema de Alto Fluxo em Neonatologia
Palestrante: RODRIGO SEBASTIÁN ADASME JERIA (Chile)
VNI na Fibrose Cística
Palestrante: ROBERTA FERNANDES CORREIA (Brasil/RJ)

• OCEANIA OL206
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: MULTI PROFISSIONAL
Caminhamos na multidisciplinariedade?

Moderador 1: ANDREZA WERLI-ALVARENGA (Brasil/MG)
Moderador 2: RAPHAELLA ROPELATO DE SOUZA (Brasil/PR)
Farmácia clínica: do apoio ao plano terapêutico
Palestrante: MARIANA LEON VASQUES DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Fonoaudiologia: olhar diferenciado para a deglutição
Palestrante: MARLA FERREIRA MARTINS PINHEIRO (Brasil/PE)
Por que um cirurgião-dentista na UTI?
Palestrante: ANTÔNIO CARLOS MOURA DE ALBUQUERQUE MELO (Brasil/PE)
Nutricionista intensivista: Atuando em equipe na assistência nutricional individualizada
Palestrante: LUCIA CARUSO (Brasil/SP)
O espaço para as emoções e a subjetividade: interlocuções entre paciente, família e equipe
Palestrante: FERNANDA SABOYA RODRIGUES ALMENDRA (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: MULTI PROFISSIONAL
Nutricional do paciente grave

Moderador 1: NARA LUCIA ANDRADE LOPES (Brasil/RJ)
Moderador 2: ANGELA GADELHA RIBEIRO DE ALBUQUERQUE (Brasil/PB)
Em tempos de crise há espaço para a qualidade na Terapia Nutricional?
Palestrante: LUCIA CARUSO (Brasil/SP)
Resultados da atuação da EMTN na UTI
Palestrante: GUILHERME DUPRAT CENICCOLA (Brasil/DF)
Manejo da oferta proteíca para o paciente crítico
Palestrante: SANDRA JUSTINO (Brasil/PR)
Terapia nutricional na UTI e a qualidade de vida na alta hospitalar
Palestrante: RITA MARIA DE MEDEIROS (Brasil/RN)
Probióticos e prebióticos: quais as evidências atuais?
Palestrante: GEAM CARLES (Brasil/RN)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: MULTI PROFISSIONAL
A UTI está preparada para efetivar a Autonomia do Paciente?

Moderador 1: DAIANDY DA SILVA (Brasil/RS)
Moderador 2: FERNANDA SABOYA RODRIGUES ALMENDRA (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: MARCIO SOARES (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: NARA SELAIMEN GAERTNER DE AZEREDO (Brasil/RS)
Coloquialista 3: RAPHAELLA ROPELATO DE SOUZA (Brasil/PR)
Coloquialista 4: ANDRÉ MARCELO MACHADO SOARES (Brasil/RJ)
A Visão do Médico e da Instituição Hospitalar Como a equipe encara o processo de decisão do paciente
E a família? Como interfere? Em que ponto se estabelece a aceitação?
O reconhecimento da autonomia do paciente como indicador do processo de compliance
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: MULTI PROFISSIONAL
Impacto clínico e econômico da inserção das diferentes profissões na UTI

Moderador 1: DEBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA (Brasil/RS)
Moderador 2: MARTA DASMASCENO (Brasil/SP)
Impacto da intervenção do cirurgião-dentista nos pacientes na UTI
Palestrante: ALESSANDRA FIGUEIREDO DE SOUSA (Brasil/MG)
Qual o resultado da participação do farmacêutico clínico na equipe multidisciplinar intensivista?
Palestrante: DAIANDY DA SILVA (Brasil/RS)
Nutricionista intensivista: um bom investimento?
Palestrante: ANGELA GADELHA RIBEIRO DE ALBUQUERQUE (Brasil/PB)
Impacto do Fonoaudiólogo no gerenciamento do risco da disfagia e broncoaspiração na UTI
Palestrante: JOSÉ RIBAMAR DO NASCIMENTO JUNIOR (Brasil/SP)

  Quinta-feira, 09 de novembro de 2017

• ÁSIA OL301
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: SEPSE
Sepse: a relevância das disfunções orgânicas

Moderador 1: Suzana M. Ajeje Lobo (Brasil/SP)
Moderador 2: EDSON SILVIA MARQUES FILHO (Brasil/BA)
Disfunção gastrointestinal
Palestrante: PIERRE SINGER (Israel)
Lactato: é mesmo disfunção orgânica?
Palestrante: GLENN HERNANDEZ (Chile)
Disfunção cognitiva: o que há na bancada e a beira do leito
Palestrante: FERNANDO AUGUSTO BOZZA (Brasil/RJ)
Glicose & o cérebro: qual é a relevância?
Palestrante: GREET VAN DEN BERGHE (Bélgica)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas Livres: Emergências e Coronariopatias
Moderador 1: ELIAS KNOBEL (Brasil/SP)
Moderador 2: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
11:50-12:40Conferência: ADULTO
O impacto dos microorganismos multirresistentes no mundo e na UTI nos próximos anos

Presidente: MIRELLA CRISTINE DE OLIVEIRA (Brasil/PR)
Conferencista: PHILIPPE MONTRAVERS (França)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: ADULTO
Insuficiência adrenal relativa: Fato ou ficção?

Presidente: Suzana M. Ajeje Lobo (Brasil/SP)
Conferencista: GREET VAN DEN BERGHE (Bélgica)
14:45-15:45Sessão Temática II: CONSENSO
Morte encefálica: Tentativa de desenvolver um conceito mundial

Moderador 1: GENE SUNG (Estados Unidos)
Por que é necessário?
Principais avanços alcançados no Rio2017
O que vem a seguir?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Marcadores de adequação de oferta tecidual à beira do leito

Moderador 1: JOHN MYBURGH (Austrália)
Moderador 2: ELIAS KNOBEL (Brasil/SP)
Qual o papel da saturação venosa sistêmica?
Palestrante: PATRICIA MACHADO V.C. MELLO (Brasil/PI)
Diferença de PCO2 veno-arterial e diferença PCO2 v-a/diferença PO2 v-a
Palestrante: JEAN-LOUIS TEBOUL (França)
Perfusão periférica
Palestrante: GLENN HERNANDEZ (Chile)
O Lactato como guia da ressuscitação
Palestrante: DANIEL DE BACKER (Bélgica)
Qual o alvo pressórico em choque?
Palestrante: ANTHONY GORDON (Reino Unido)

• SEGÓVIA BL201
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: FUTURO NA UTI
O que mudará na terapia intensiva nos próximos anos?

Moderador 1: ALEXANDRE BIASI CAVALCANTI (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCELO MOOCK (Brasil/SP)
Big data para tomada de decisão clínica?
Palestrante: MÁRCIO SOARES (Brasil/RJ)
Liderança na terapia intensiva: do treinamento a prática
Palestrante: ALISON FOX-ROBICHAUD (Canadá)
Comunicação: o segredo do sucesso
Palestrante: ANDRE CARLOS AMARAL (Canadá)
O hospital de amanhã em 10 pontos
Palestrante: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Insuficiência Respiratória e Ventilação Mecânica
Moderador 1: CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO (Brasil/SP)
Moderador 2: FELIPE SADDY (Brasil/RJ)
11:50-12:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
Manejo Metabólico do Doente Crônico em Pediatria

Presidente: PAULO RAMOS DAVID JOÃO (Brasil/PR)
Conferencista: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
Novas definições da sepse em Pediatria

Presidente: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Conferencista: NIRANJAN KISSOON (Canadá)
14:45-15:45Colóquio: CIRURGIA DE ALTO RISCO
Hipertensão intra-abdominal

Moderador 1: FLÁVIO EDUARDO NÁCUL (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: ANNIKA REINTAM BLASER (Suíça)
Coloquialista 2: RICARDO ANTONIO CORREIA LIMA (Brasil/RJ)
Coloquialista 3: Suzana M. Ajeje Lobo (Brasil/SP)
Coloquialista 4: PAOLO PELOSI (Itália)
Quem são os pacientes em risco de Hipertensão Intra-abdominal?
Quais são as principais consequências clínicas?
Tratamento cirúrgico: quem, quando, como
Tratamento não cirúrgico
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NUTRIÇÃO
Questões metabólicas e nutricionais em UTI

Moderador 1: PAULO CESAR RIBEIRO (Brasil/SP)
Moderador 2: DIOGO OLIVEIRA TOLEDO (Brasil/SP)
Dano por nutrição parenteral: qual macronutriente é a causa?
Palestrante: GREET VAN DEN BERGHE (Bélgica)
Insuficiência gastrointestinal na UTI
Palestrante: ANNIKA REINTAM BLASER (Suíça)
Alimentação trófica, alimentação insuficiente permissiva ou alimentação completa?
Palestrante: VALÉRIA ABRAHÃO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
Potenciais estratégias nutricionais para reduzir a perda de massa muscular no início da gravidade
Palestrante: PIERRE SINGER (Israel)
Vitaminas antioxidantes e elementos de rastreamento em doenças críticas
Palestrante: RICARDO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)

• SEGÓVIA BL202
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Disfunção miocárdica

Moderador 1: JOZEF KESECIOGLU (Holanda)
Moderador 2: JOÃO MANOEL SILVA JUNIOR (Brasil/SP)
Fisiopatologia da disfunção miocárdica induzida pela sepse
Palestrante: JEAN-LOUIS TEBOUL (França)
Previsão do uso de inotrópico e vasopressor
Palestrante: MAURIZIO CECCONI (Reino Unido)
Qual o melhor inodilatador?
Palestrante: DANIEL DE BACKER (Bélgica)
O papel dos betabloqueadores
Palestrante: MERVYN SINGER (Reino Unido)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Sepse
Moderador 1: FELIPE DAL PIZZOL (Brasil/SC)
Moderador 2: FERNANDO AUGUSTO BOZZA (Brasil/RJ)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: MEDTRONIC - Qual é o impacto da melhoria da sincronia paciente-ventilador nos resultados do paciente?
Palestrante: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
14:45-15:45Debate: SEPSE
O bom e o mal uso do qSOFA

Moderador 1: PATRICIA MACHADO V.C. MELLO (Brasil/PI)
Uma ferramenta inadequada para screening
Palestrante: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)
Uma estratégia para definir melhor sepse
Palestrante: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: SCCM-AMIB: desafios no cuidado crítico
Moderador 1: CIRO LEITE MENDES (Brasil/PB)
Moderador 2: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
Disparidades no cuidado crítico
Palestrante: JANICE ZIMMERMAN (Estados Unidos)
Reduzindo laboratórios desnecessários e uso de raios-x na UTI
Palestrante: Jorge Luis Hidalgo Marroquin (Belize)
Como gerenciar a UTI com poucos recursos?
Palestrante: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)
O futuro da UTI: influenciando cuidados de saúde para pacientes e provedores
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)

• AMÉRICA OLL01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: TRAUMA E EMERGÊNCIAS
Catástrofes: estamos preparados?

Moderador 1: RENATO G. G. TERZI (Brasil/SP)
Moderador 2: CLAUDIO PIRAS (Brasil/ES)
A experiência militar - o que nos ensinou?
Palestrante: ASSEM ABDEL RAZEK (República Arábica do Egito)
A experiência brasileira
Palestrante: CARLA MARIA CLAUSI (Brasil/DF)
O que aprendemos com os ataques terroristas?
Palestrante: ABDO KHOURY (França)
Como preparar o seu hospital para acidentes múltiplos?
Palestrante: CHARLES SPRUNG (Israel)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Infecção no paciente grave
Moderador 1: ANDRE MIGUEL JAPIASSU (Brasil/RJ)
Moderador 2: DENISE MACHADO MEDEIROS (Brasil/RJ)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: BAYER S.A - Novos desafios em Anticoagulação
Anticoagulação em populações especiais: o paciente com Insuficiência Renal
DALMO MOREIRA
Fibrilação atrial, angioplastia coronária e DAC: evidências dos NOACs nesta situação
DALMO MOREIRA
Síndrome de Burnout: doença de médico
CARMITA ABDO
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Ventilação nas Doenças Obstrutivas das Vias Aéreas

Moderador 1: MASSIMO ANTONELLI (Itália)
Moderador 2: ARY SERPA NETO (Brasil/SP)
VNI como e quando?
Palestrante: ARZU TOPELI (Turquia)
Como monitorizar a auto-PEEP
Palestrante: PATRICIA REIKEN MACEDO ROCCO (Brasil/RJ)
Como ajustar volume corrente e frequência respiratória
Palestrante: MARCELO ALCANTARA HOLANDA (Brasil/CE)
Como ajustar a PEEP
Palestrante: JOHN MARINI (Estados Unidos)
Desmame do Ventilador
Palestrante: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES DUARTE (Brasil/BA)

• EUROPA OGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Assincronia paciente-ventilador

Moderador 1: ROSANE SONIA GOLDWASSER (Brasil/RJ)
Moderador 2: WILSON DE OLIVEIRA FILHO (Brasil/AM)
Como detectar: papel das curvas
Palestrante: LLUÍS BLANCH (Espanha)
Esforços perdidos, o que fazer?
Palestrante: EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/SP)
Assincronia de fluxo ou de ciclagem, o que fazer?
Palestrante: MASAJI NISHIMURA (Japão)
Quais os perigos da assincronia
Palestrante: ALEXANDRE MARINI ISOLA (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Choque e Monitorização Hemodinâmica
Moderador 1: FERNANDO SUPARREGUI DIAS (Brasil/RS)
Moderador 2: GILBERTO FRIEDMAN (Brasil/RS)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: MSD - Como lidar com as Bactérias Gram Negativas? Desafios e Soluções
Abertura e Moderadora: Qual o perfil epidemiológico no cenário brasileiro atual?
FLÁVIA ROSSI (Brasil/SP)
Qual a importância e entendimento da epidemiologia nas Unidades de Terapia Intensiva?
JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
Quais as estratégias terapêuticas mais atuais para Gram + e Gram - ?
LUIZ HENRIQUE MELO (Brasil)
14:45-15:45PRO/CON: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Driving Pressure é importante na estratégia protetora

Moderador 1: RICARDO GOULART RODRIGUES (Brasil/SP)
Palestrante PRO: EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/SP)
Palestrante CON: ROBERT KACMAREK (Estados Unidos)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ONCOLOGIA
Desafios do paciente oncológico

Moderador 1: MÁRCIO SOARES (Brasil/RJ)
Moderador 2: JOSÉ MARIO MEIRA TELES (Brasil/BA)
Como melhorar o prognóstico após alta da UTI?
Palestrante: DAVID KU (Austrália)
Tromboprofilaxia no paciente oncológico: Qual a evidência?
Palestrante: JOSEPH NATES (Estados Unidos)
Diagnóstico da IRPA no paciente oncológico: Devemos ser mais invasivos?
Palestrante: PEDRO CARUSO (Brasil/SP)
Emergências Oncológicas na UTI
Palestrante: CRISTINA PRATA AMENDOLA (Brasil/SP)
Hiperlactatemia no paciente oncológico
Palestrante: BRUNO RIBEIRO DE ALMEIDA (Brasil/PI)

• VERSAILLES BGF04
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: DOAÇÃO DE ÓRGÃOS
Morte Encefálica

Moderador 1: ALEXANDRE VENTURELLI DA SILVA (Brasil/RR)
Moderador 2: LEANDRO UTINO TANIGUCHI (Brasil/SP)
Diagnóstico Clínico
Moderador 1: DENISE MILIOLI FERREIRA (Brasil/GO)
Prova da apnéia - Revisitada
Palestrante: LUANA ALVES TANNOUS (Brasil/PR)
Exames Complementares - Qual o melhor?
Palestrante: CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (Brasil/SP)
Doador Marginal - Quem são?
Palestrante: JOEL DE ANDRADE (Brasil/SC)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Epidemiologia
Moderador 1: ALEXANDRE BIASI CAVALCANTI (Brasil/SP)
Moderador 2: JORGE IBRAIN FIGUEIRA SALLUH (Brasil/RJ)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45PRO/CON: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Cateter de Swan Gans em 2017

Moderador: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
Palestrante PRO: FERNANDO SUPARREGUI DIAS (Brasil/RS)
Palestrante CON: CIRO LEITE MENDES (Brasil/PB)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: SEPSE
Reposição volêmica na sepse: desafios

Moderador 1: CLAUDIO PIRAS (Brasil/ES)
Moderador 2: JUAN CARLOS ROSSO VERDEAL (Brasil/RJ)
Quando iniciar a reposição com fluidos na sepse?
Palestrante: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Há diferenças no tipo de fluidos?
Palestrante: KELSON NOBRE VERAS (Brasil/PI)
Fluidos: as consequências do excesso
Palestrante: FREDERICO BRUZZI DE CARVALHO (Brasil/MG)
Quando interromper a reposição volêmica?
Palestrante: FERNANDO SUPARREGUI DIAS (Brasil/RS)

• EL PARDO BL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEUROINTENSIVISMO
O Cérebro e as Doenças Sistêmicas

Moderador 1: ODIN BARBOSA DA SILVA (Brasil/PE)
Moderador 2: SOLERMO CAMARÃO BARBOSA JÚNIOR (Brasil/AP)
Como as doenças sistêmicas podem comprometer o Cérebro?
Palestrante: FELIPE DAL PIZZOL (Brasil/SC)
Como o cérebro pode comprometer os órgãos sistêmicos?
Palestrante: RICARDO TURON COSTA DA SILVA (Brasil/RJ)
O eixo cérebro-coração
Palestrante: ANTONIO LUIS EIRAS FALCÃO (Brasil/SP)
O paciente com doença neurológica grave morre do cérebro ou do comprometimento sistêmico?
Palestrante: ROGÉRIO RIBEIRO DA SILVEIRA (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Terminalidade, Humanização e Ética
Moderador 1: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Moderador 2: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: Fisher & Paykel - Terapia de Alto Fluxo Nasal no Cuidado Contínuo
FRANÇOIS STÉPHAN
MARCELO ALCANTARA
14:45-15:45Colóquio: NEUROINTENSIVISMO
Como organizar uma UTI para atendimento do paciente neurológico grave?

Moderador 1: JORGE LUIZ DA ROCHA PARANHOS (Brasil/MG)
Moderador 2: ROGÉRIO RIBEIRO DA SILVEIRA (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: PEDRO KURTZ (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: VIVIANE CORDEIRO VEIGA (Brasil/SP)
Coloquialista 3: JAMARY OLIVEIRA FILHO (Brasil/BA)
Coloquialista 4: RUI MORENO (Portugal)
Onde são internados os Pacientes Neurológicos Graves? Qual a implicação prognóstica?
Quais Profissionais devem fazer parte desta UTI?
Quais as estruturas mínimas e avançadas necessárias para esta UTI e o Hospital?
Protocolos são fundamentais? Quais?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEUROINTENSIVISMO
Hemorragia Subaracnoidea

Moderador 1: VIVIANE CORDEIRO VEIGA (Brasil/SP)
Moderador 2: ANTONIO LUIS EIRAS FALCÃO (Brasil/SP)
Cuidado agudo do paciente com HSA (Primeiras 24h)
Palestrante: MICHEL TORBEY (Estados Unidos)
Déficit Neurológico Tardio: como diagnosticar as causas principais
Palestrante: GENE SUNG (Estados Unidos)
Descarga adrenérgica e complicações da HSA
Palestrante: ROGÉRIO RIBEIRO DA SILVEIRA (Brasil/RJ)
Na luz das evidências atuais como prevenir e tratar Vasoespasmo?
Palestrante: RICARDO TURON COSTA DA SILVA (Brasil/RJ)
Tratamento clínico da HSA: foco na hemoglobina, glicemia e convulsões
Palestrante: PEDRO KURTZ (Brasil/RJ)

• ALHAMBRA BL203
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CARDIOINTENSIVISMO
Cuidados pós Parada Cardio-Respiratória

Moderador 1: FÁBIO GUIMARÃES MIRANDA (Brasil/RJ)
Moderador 2: ROBERTO SEABRA LANNES (Brasil/RJ)
Epidemiologia e prognóstico pós PCR
Palestrante: CÉSAR VILLELA (Brasil/RJ)
Fisiopatologia e Manifestações da Síndrome pós-PCR
Palestrante: HELIO PENNA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Controle Hemodinâmico pós-PCR
Palestrante: AFONSO JOSÉ CELENTE SOARES (Brasil/RJ)
Neuroproteção pós-PCR
Palestrante: JAMARY OLIVEIRA FILHO (Brasil/BA)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Neurointensivismo
Moderador 1: SALOMON SORIANO ORDINOLA ROJAS (Brasil/SP)
Moderador 2: CASSIA RIGHY SHINOTSUKA (Brasil/RJ)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
16:15-18:00Casos Clínicos: Casos clínicos
Moderador 1: MARCELO MOOCK (Brasil/SP)
Moderador 2: ROSA GOLDSTEIN ALHEIRA ROCHA (Brasil/SP)
Caso clínico 1
Caso clínico 2
Caso clínico 3
Caso clínico 4
Caso clínico 5

• OCEANIA OL202
Horário Atividade
08:30-09:30Sessão Temática I: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Gestão e monitoramento de enfermagem em pacientes críticos

Moderador 1: ADRIANO FRIGANOVIC (Croácia)
Moderador 2: LÁZARO FRANÇA NONATO (Brasil/MG)
Upside down you turn me: quando, por quê e a forma de posicionamento pronado nos pacientes com SARA
Palestrante: KATHLEEN VOLLMAN (Estados Unidos)
Monitoramento hemodinâmico
Palestrante: MARCOS PAULO SCHLINZ E SILVA (Brasil/MG)
Monitoramento hemodinâmico como indicador de controle de risco em pacientes criticamente doentes
Palestrante: FANNY RINCON (Colômbia)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
O paciente instável de UTI

Moderador 1: KATHLEEN VOLLMAN (Estados Unidos)
Moderador 2: ROSSANA GONZALEZ DE LA CRUZ (Peru)
Gerenciamento da SEPSE
Palestrante: RENATA ANDREA PIETRO PEREIRA VIANA (Brasil/SP)
Cuidar do paciente hemodinamicamente instável
Palestrante: WIDLANI SOUSA MONTENEGRO (Brasil/MA)
Paciente com instabilidade em fatores de risco da UTI
Palestrante: OSCAR BELTRÁN (Colômbia)
Atenção séria ao paciente fora da unidade de terapia intensiva
Palestrante: VIRGINIA DE ARAUJO PORTO (Brasil/PB)
11:50-12:40Conferência: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Desenvolvimento mundial em cuidado intensivo na enfermagem

Moderador 1: VIOLETA LOPEZ (Cingapura)
Moderador 2: MARIANA TORRE (Argentina)
Desenvolvimento da AFCCN (Associação Africana de Enfermagem em Cuidados Críticos)
Palestrante: GED WILLIAMS (Emirados Árabes Unidos)
O acordo de reconhecimento mútuo da Associação das Nações do Sudeste Asiático: desafio à enfermagem em cuidados críticos na região
Palestrante: MARIA ISABELITA C. ROGADO (Filipinas)
Cuidado multicultural nas UTIs européias - O projeto MICE UTI
Palestrante: EVA BARKESTAD (Suécia)
Perguntas e discussão - Como os enfermeiros de cuidado intensivo podem colaborar mundialmente?
12:40-13:50Simpósio Satélite: BAXTER -
Futuro do Suporte de IRA no Paciente Séptico Panorama e Risco de IRA na Sepse
LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Purificação do sangue e Diálise Contínua no Choque Séptico
THOMAS RIMMELÉ
13:50-14:40ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Desenvolvimento profissional

Moderador 1: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Moderador 2: THAIS DE OLIVEIRA GOMES (Brasil/MG)
Desenvolvimento de pesquisa profissional
Palestrante: SAYONARA DE FATIMA FARIA BARBOSA (Brasil/SC)
Como conseguir publicações
Palestrante: VIOLETA LOPEZ (Cingapura)
14:45-15:45Colóquio: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
Delirium na UTI

Moderador 1: SANDRA GOLDSWORTHY (Canadá)
Moderador 2: CAROLINA ANDREA JOFRÉ ROJAS (Chile)
Dor, agitação e delirium - Um guia para parar o carnaval dos sintomas
Palestrante: SUSAN YEAGER (Estados Unidos)
Delirium pacientes de UTI - o que nós precisamos saber e por que
Palestrante: MARION MITCHELL (Austrália)
Perguntas e discussão - Otimizando o cuidado da enfermagem no delirium
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ENFERMAGEM INTERNACIONAL/ WFCCN
A força de trabalho de enfermagem da UTI

Moderador 1: GED WILLIAMS (Emirados Árabes Unidos)
Moderador 2: MARIA ELENA DOMINGUEZ MARTINEZ (México)
Abordar o burnout em profissionais de saúde da UTI
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Estratégias inovadoras para a transição da enfermeira de cuidados intensivos para UTI: simulação virtual para criar competência e confiança; Uma colaboração de três países
Palestrante: SANDRA GOLDSWORTHY (Canadá)
O papel do nurse navigator no departamento de emergência: isso melhora a taxa de transferência?
Palestrante: PAUL FULBROOK (Austrália)
Gestão de conflito
Palestrante: THAIS DE OLIVEIRA GOMES (Brasil/MG)
Avaliação da competência em enfermagem
Palestrante: ROSSANA GONZALEZ DE LA CRUZ (Peru)
Força tarefa da enfermagem na UTI
Palestrante: NICOLA CREDLAND (Reino Unido)

• OCEANIA OL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: ENFERMAGEM
A UTI é local para cuidados paliativos?

Moderador 1: ANDREZZA SERPA FRANCO (Brasil/RJ)
Moderador 2: ADRIANA ALVES DOS SANTOS (Brasil/RS)
Modelos que emergem a partir da prática do cuidado
Palestrante: VIVIANE CRISTINA DE LIMA GUSMÃO (Brasil/DF)
Cuidados paliativos na UTI neonatal
Palestrante: VITORIO GUEDES GOMES (Brasil/MG)
As expectativas da equipe frente ao paciente no fim da vida
Palestrante: VIRGINIA DE ARAUJO PORTO (Brasil/PB)
Processo e cuidado provável doador de órgãos e tecidos
Palestrante: LAÉRCIA FERREIRA MARTINS (Brasil/CE)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Suporte Perioperatório, Transplante e Trauma
Moderador 1: JOÃO MANOEL SILVA JUNIOR (Brasil/SP)
Moderador 2: FILOMENA REGINA BARBOSA GOMES GALAS (Brasil/SP)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: Nestlé Brasil - Terapia nutricional em paciente grave novas perspectivas no cuidado nutricional do paciente grave
14:45-15:45Debate: ENFERMAGEM
Metas, resultados e números: O Cuidado intensivo do futuro estará centrado no paciente?

Moderador 1: THAIS DE OLIVEIRA GOMES (Brasil/MG)
Debatedor: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Debatedor: CAROLINA CORRÊA PINTO DE FARIAS (Brasil/RJ)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: MELHORES ARTIGOS DE 2017
Moderador 1: JOSÉ MELQUIADES RAMALHO NETO (Brasil/PB)
Moderador 2: NARA SELAIMEN GAERTNER DE AZEREDO (Brasil/RS)
Palestrante 1: RENATA ANDREA PIETRO PEREIRA VIANA (Brasil/SP)
Palestrante 2: DEBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA (Brasil/RS)
Palestrante 3: SOLANGE DICCINI (Brasil/SP)
Palestrante 4: SAYONARA DE FATIMA FARIA BARBOSA (Brasil/SC)

• LOUVRE BGF02
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: PEDIATRIA
SEPSE

Moderador 1: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Moderador 2: MARCUS ANGELUS JANNUZZI DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Imunoparalisia
Palestrante: EDUARDO JUAN TROSTER (Brasil/SP)
Tratamento da sepse incluindo neutropenia febril
Palestrante: NIRANJAN KISSOON (Canadá)
Arboviroses
Palestrante: SÉRGIO D´ABREU GAMA (Brasil/RJ)
Terapia adjuvante
Palestrante: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Pediatria e Neonatal
Moderador 1: PATRÍCIA MIRANDA LAGO (Brasil/RS)
Moderador 2: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45PRO/CON: PEDIATRIA
Posição prona na Síndrome do desconforto Respiratório Agudo

Moderador 1: JOSÉ OLIVA PROENÇA FILHO (Brasil/SP)
Palestrante: EDUARDO JUAN TROSTER (Brasil/SP)
Palestrante: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: PEDIATRIA
Infecção em UTIP

Moderador 1: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
Moderador 2: HELIO SANTOS DE QUEIROZ FILHO (Brasil/BA)
Relacionada a cateter
Palestrante: KARINA NASCIMENTO COSTA (Brasil/DF)
Pneumonia associada a ventilação
Palestrante: MARCUS ANGELUS JANNUZZI DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Enterocolite Neutropênica
Palestrante: RODRIGO MEJIA (Estados Unidos)
Desafio da resistência Gram Negativo
Palestrante: PAULO RAMOS DAVID JOÃO (Brasil/PR)

• LOUVRE BGF03
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEONATOLOGIA
Temas de Neonatologia I

Moderador 1: MARCO ANTONIO CIANCIARULLO (Brasil/SP)
Moderador 2: GABRIEL ALBERTO BRASIL VENTURA (Brasil/SP)
O que há de novo na nutrição parenteral do RN
Palestrante: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
Sequência rápida de intubação no RN
Palestrante: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (Brasil/RS)
Manejo de convulsões no RN
Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (Brasil/SP)
Enterocolite necrotizante: Quando operar
Palestrante: ANA CRISTINA AOUN TANNURI (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Gestão, qualidade e segurança
Moderador 1: JORGE LUIZ VALIATTI (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCIO SOARES (Brasil/RJ)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: PEDIATRIA
Trauma pediátrico: Manejo

Moderador 1: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
Moderador 2: PATRÍCIA MIRANDA LAGO (Brasil/RS)
Coloquialista 1: WALDEMAR HENRIQUE FERNAL (Brasil/MG)
Coloquialista 2: MARIO MARCONDES MARQUES JÚNIOR (Brasil/PR)
Coloquialista 3: SÉRGIO D´ABREU GAMA (Brasil/RJ)
Coloquialista 4: PEDRO CELINY RAMOS GARCIA (Brasil/RS)
- Trauma de tórax
- Trauma adbominal
- TCE
- Choque hemorrágico
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEONATOLOGIA
Condutas em Neonatologia

Moderador 1: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
Moderador 2: GABRIELA LEAL (Brasil/SP)
Displasia bronco pulmonar
Palestrante: MARCO ANTONIO CIANCIARULLO (Brasil/SP)
Síndrome do desconforto respiratório
Palestrante: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (Brasil/RS)
Indicação de surfactante e métodos de administração
Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (Brasil/SP)
Lesão pulmonar pós transfusional e cálculo de plaquetas
Palestrante: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
Farmacodinâmica e farmacocinética dos antibióticos
Palestrante: JOÃO DOMINGOS MONTONI DA SILVA (Brasil/SP)

• LOUVRE BGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: FISIOTERAPIA
Estimulação sensoriomotora em neonatologia

Moderador 1: PRICILA NOVAIS (Brasil/MG)
Moderador 2: CINTIA JOHNSTON (Brasil/SP)
Escalas de avaliação comportamental: qual utilizar?
Palestrante: MONICA CARVALHO SANCHEz STOPGLIA (Brasil/SP)
Estimulação multissensorial
Palestrante: CRISTIANE SOUSA NASCIMENTO BAEZ GARCIA (Brasil/RJ)
Linha de cuidado perinatal e tempo de internação
Palestrante: ROBERTA FERNANDES CORREIA (Brasil/RJ)
Mobilização precoce no pós-operatório de cirurgia cardíaca
Palestrante: SUZI LAINE LONGO DOS SANTOS BACCI (Brasil/MG)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Índices Prognósticos
Moderador 1: FERNANDO GODINHO ZAMPIERI (Brasil/SP)
Moderador 2: RODRIGO PALACIO DE AZEVEDO (Brasil/MA)
11:50-12:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
Padrões de dimensionamento da equipe de enfermagem em unidades de terapia intensiva

Presidente: JOSÉ AUGUSTO SANTOS DA SILVA (Brasil/SE)
Conferencista: PAUL FULBROOK (Austrália)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
Segurança do paciente

Presidente: DAIANDY DA SILVA (Brasil/RS)
Palestrante: RENATA ANDREA PIETRO PEREIRA VIANA (Brasil/SP)
14:45-15:45Colóquio: FISIOTERAPIA
Fisioterapeuta e a ventilação mecânica

Moderador 1: SERGIO NOGUEIRA NEMER (Brasil/RJ)
Moderador 2: CESAR AUGUSTO MELO E SILVA (Brasil/DF)
Coloquialista 1: MARTA DASMASCENO (Brasil/SP)
Coloquialista 2: LEANDRO AZEREDO (Brasil/RJ)
Coloquialista 3: LUIZ ALBERTO FORGIARINI JR. (Brasil/RS)
Coloquialista 4: BRUNO VILAÇA RIBEIRO (Brasil/RJ)
- O papel do fisioterapeuta na VM
- O papel do fisioterapeuta na VNI
- Responsabilidade e ética
- VM - suporte ou terapêutica
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: FISIOTERAPIA
Suporte ventilatório

Moderador 1: LUIZ ALBERTO FORGIARINI JR. (Brasil/RS)
Moderador 2: CINTIA JOHNSTON (Brasil/SP)
Controlando e combatendo a assincronia
Palestrante: MARTA DASMASCENO (Brasil/SP)
Recrutar para que e por que?
Palestrante: SERGIO NOGUEIRA NEMER (Brasil/RJ)
Estratégia de proteção alveolar - como, quando e por que ?
Palestrante: ROBERT KACMAREK (Estados Unidos)
Como facilitar o desmame difícil?
Palestrante: RODRIGO SEBASTIÁN ADASME JERIA (Chile)
Sistema de Alto Fluxo - quando, como e por que?
Palestrante: LEANDRO AZEREDO (Brasil/RJ)

• OCEANIA OL206
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: MULTI PROFISSIONAL
Aspectos importantes da odontologia frente à sepse

Moderador 1: ANTÔNIO CARLOS MOURA DE ALBUQUERQUE MELO (Brasil/PE)
Moderador 2: ALESSANDRA FIGUEIREDO DE SOUSA (Brasil/MG)
Desinfecção intensiva da boca: passo a passo
Palestrante: CELI NOVAES VIEIRA (Brasil/DF)
Das infecções bucodentárias à UTI
Palestrante: JOSÉ AUGUSTO SANTOS DA SILVA (Brasil/SE)
Sepse: o cuidado das lesões bucais como meio eficiente de combatê-la
Palestrante: LILIAN APARECIDA PASETTI (Brasil/PR)
Sepse: a manutenção da saúde bucal é um importante meio para a sua prevenção
Palestrante: WAGNER LEAL SERRA E SILVA FILHO (Brasil/PI)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Temas livres: Suporte Nutricional, Metabólico e Renal
Moderador 1: DIOGO OLIVEIRA TOLEDO (Brasil/SP)
Moderador 2: VALÉRIA ABRAHÃO SCHILLING ROSENFELD (Brasil/RJ)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: DANONE - Jornada do paciente grave até o pós UTI: Papel da nutrição e microbiota neste processo
14:45-15:45Colóquio: MULTI PROFISSIONAL
Cuidados Paliativos

Moderador 1: JOSÉ MELQUIADES RAMALHO NETO (Brasil/PB)
Moderador 2: CELI NOVAES VIEIRA (Brasil/DF)
Coloquialista 1: MARIA CAROLINA DE LIMA FARIA MORAIS (Brasil/MG)
Coloquialista 2: RAFAEL ALEXANDRE DE OLIVEIRA DEUCHER (Brasil/PR)
Coloquialista 3: GEAM CARLES (Brasil/RN)
Coloquialista 4: SANDRA REGINA GONZAGA MAZUTTI (Brasil/SP)
Coloquialista 5: NARA SELAIMEN GAERTNER DE AZEREDO (Brasil/RS)
- Critérios para indicar
- Como fica a terapia nutricional?
- Aspectos psicológicos: paciente/família
- Como treinar a equipe?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: MULTI PROFISSIONAL
Uso racional de antimicrobianos: atuação do farmacêutico clínico

Moderador 1: MARIANA LEON VASQUES DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Moderador 2: DAIANDY DA SILVA (Brasil/RS)
Estratégias para uso de ATB precoce
Palestrante: NATHALIA LOBÃO BARROSO DE SOUZA (Brasil/DF)
Infusão prolongada, quando usar?
Palestrante: GUILHERME EDUARDO DA SILVA RIBEIRO (Brasil/RJ)
Ajuste de dose para Terapia Renal Substitutiva
Palestrante: LÍVIA MARIA GONÇALVES BARBOSA (Brasil/SP)
Desafios no monitoramento de antimicrobianos
Palestrante: NATHALIA PONTE FERRAZ (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 10 de novembro de 2017

• ÁSIA OL301
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: SEPSE
Sepse: um problema global

Moderador 1: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Moderador 2: MARCELO MOOCK (Brasil/SP)
Sepse: uma carga alta demais
Palestrante: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
Como diminuir a letalidade da sepse de forma global?
Palestrante: KONRAD REINHART (Alemanha)
Retorno de investimento: como usar para melhorar a qualidade?
Palestrante: ALISON FOX-ROBICHAUD (Canadá)
Como implementar protocolo de sepse em países de recursos limitados?
Palestrante: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)
10:00-11:45Sessão Temática II: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Tratamentos Adjuvantes na SARA

Moderador 1: PATRICIA REIKEN MACEDO ROCCO (Brasil/RJ)
Moderador 2: CLAUDIA FALCÃO TOLEDO DE ALBUQUERQUE (Brasil/AL)
Sedação e bloqueadores neuromusculares
Palestrante: LLUÍS BLANCH (Espanha)
Uso da posição prona
Palestrante: LUCIANO GATTINONI (Itália)
Manobras de recrutamento alveolar
Palestrante: CARMEN SILVIA VALENTE BARBAS (Brasil/SP)
ECMO
Palestrante: JEAN-CHRISTOPHER M. RICHARD (França)
Qualidade de vida no pós UTI
Palestrante: JOHN MARINI (Estados Unidos)
11:50-12:40Conferência: ADULTO
Combatendo a Sepse - Lições do passado para o futuro

Presidente: FLÁVIO EDUARDO NÁCUL (Brasil/RJ)
Conferencista: KONRAD REINHART (Alemanha)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: ADULTO
Big data X Ensaios clínicos randomizados

Presidente: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)
Conferencista: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
14:45-15:45Debate: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Ventilação mecânica protetora após ART Trial

Moderador 1: JOHN MARINI (Estados Unidos)
Construção do protocolo ART
Debatedor: CARLOS ROBERTO RIBEIRO DE CARVALHO (Brasil/SP)
Principais resultados do ART Trial
Debatedor: ALEXANDRE BIASI CAVALCANTI (Brasil/SP)
Interpretação dos resultados
Debatedor: MARCELO BRITTO PASSOS AMATO (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Ressuscitação precoce no choque séptico

Moderador 1: FELIPE DAL PIZZOL (Brasil/SC)
Moderador 2: MARCELO MOOCK (Brasil/SP)
Não despreze o exame físico!
Palestrante: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
Fluídos ou vasopressor precocemente?
Palestrante: JOHN MYBURGH (Austrália)
Cristaloíde balanceado versus Salina?
Palestrante: MERVYN SINGER (Reino Unido)
Inotrópico precoce?
Palestrante: ANTHONY GORDON (Reino Unido)
Transfundir: por que, quando, quanto?
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)

• SEGÓVIA BL201
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Fluído responsividade

Moderador 1: JORGE EDUARDO DA SILVA SOARES PINTO (Brasil/RJ)
Moderador 2: CIRO LEITE MENDES (Brasil/PB)
A variação de pressão de pulso: tentações e armadilhas
Palestrante: FREDERIC MICHARD (Suíça)
Como avaliar de forma não invasiva?
Palestrante: BIN DU (China)
A PVC está morta?
Palestrante: JEAN-LOUIS TEBOUL (França)
A medida do DC é essencial nos casos mais graves?
Palestrante: MAURIZIO CECCONI (Reino Unido)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CONSENSO
Parceiros da diretriz da Sociedade de Cuidado Crítico: promovendo as melhores práticas para o paciente de UTI

Moderador 1: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Moderador 2: Jorge Luis Hidalgo Marroquin (Belize)
História da Diretriz da Campanha sobrevivendo à SEPSE junto ao trabalho de desenvolvimento com ESICM/SCCM
Palestrante: MASSIMO ANTONELLI (Itália)
Trabalho de desenvolvimento de diretrizes: Considerações-chave
Palestrante: DEREK ANGUS (Estados Unidos)
Desafios no desenvolvimento de diretrizes aceitáveis
Palestrante: MERVYN SINGER (Reino Unido)
Estratégias para uma colaboração bem sucedida entre as sociedades de cuidados críticos para o desenvolvimento de diretrizes
Palestrante: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
11:50-12:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
Terminalidade em UTI Pediátrica

Presidente: JOSÉ OLIVA PROENÇA FILHO (Brasil/SP)
Conferencista: RODRIGO MEJIA (Estados Unidos)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:00-14:40Conferência: PEDIATRIA - NEONATOLOGIA
ECMO na falência cardiopulmonar neonatal: experiência na América Latina

Presidente: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
Conferencista: ALBERTO JAVIER KATTAN SAID (Chile)
14:45-15:45PRO/CON: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
Diretrizes – úteis?

Moderador 1: RICARDO ANTONIO CORREIA LIMA (Brasil/RJ)
Palestrante PRO: FLÁVIO EDUARDO NÁCUL (Brasil/RJ)
Palestrante CON: JEAN-LOUIS VINCENT (Bélgica)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
O fluxo na UTI

Moderador 1: RUBENS ANTONIO BENTO RIBEIRO (Brasil/DF)
Moderador 2: ANTERO FERNANDES (Portugal)
Triagem do paciente da emergência para a UTI
Palestrante: LUIZ ALEXANDRE ALEGRETTI BORGES (Brasil/RS)
Admissão e alta
Palestrante: JOSEPH NATES (Estados Unidos)
Visitas de beira de leito
Palestrante: FLÁVIO EDUARDO NÁCUL (Brasil/RJ)
Trabalho de equipe
Palestrante: PAUL BARACH (Estados Unidos)
A passagem de plantão: Amigo ou inimigo
Palestrante: ANDRE CARLOS AMARAL (Canadá)

• SEGÓVIA BL202
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEFROINTENSIVISMO
Por que os pacientes ainda morrem de injuria renal aguda?

Moderador 1: PEDRO TULIO MONTEIRO DE CASTRO E ABREU ROCHA (Brasil/RJ)
Moderador 2: AFONSO JOSÉ CELENTE SOARES (Brasil/RJ)
Fisiopatologia da insuficiência renal aguda
Palestrante: MERVYN SINGER (Reino Unido)
Lesão renal aguda séptica: inevitável?
Palestrante: LUI FORNI (Reino Unido)
Prevenção de disfunção renal após cirurgias cardiovasculares
Palestrante: JOSÉ MAURO VIEIRA JR. (Brasil/SP)
Terapia substitutiva renal - afinal é precoce ou não?
Palestrante: EDSON SILVIA MARQUES FILHO (Brasil/BA)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CIRURGIA DE ALTO RISCO
Prioridades para o cuidado médico perioperatório

Moderador 1: FILOMENA REGINA BARBOSA GOMES GALAS (Brasil/SP)
Moderador 2: JUSSARA GOMEZ (Brasil/RS)
Suporte nutricional parenteral no paciente cirúrgico
Palestrante: PRAVIN AMIN (Índia)
Gatilho transfusional no paciente cirúrgico
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
Gerenciamento de sangramento severo no perioperatório
Palestrante: ZSOLT MOLNAR (Hungria)
IRA perioperatórios?
Palestrante: LUI FORNI (Reino Unido)
Sobrevivência a longo prazo e qualidade de vida em pacientes oncológicos grave: O que esperar?
Palestrante: STEPHEN M. PASTORES (Estados Unidos)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45PRO/CON: SEPSE
Sepse 3: Quase dois anos depois... Devem ser mantidas

Presidente: FELIPE DAL PIZZOL (Brasil/SC)
Palestrante PRO: MERVYN SINGER (Reino Unido)
Palestrante CON: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: FUTURO DA UTI
Terapia intensiva: obstáculos a serem vencidos

Moderador 1: MARCOS FREITAS KNIBEL (Brasil/RJ)
Moderador 2: JOZEF KESECIOGLU (Holanda)
Como reduzir o burnout?
Palestrante: ANDRE CARLOS AMARAL (Canadá)
Mulheres no cuidado intensivo: como melhorar a diversidade de gênero
Palestrante: SANGEETA MEHTA (Canadá)
Como lidar com as inovações dispendiosas?
Palestrante: DJILALI ANNANE (França)
Como inserir os paises de recursos limitados no cenário das decisões globais?
Palestrante: PRAVIN AMIN (Índia)
Como trazer as evidências para a beira do leito?
Palestrante: FLAVIA RIBEIRO MACHADO (Brasil/SP)

• AMÉRICA OLL01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Infecção no paciente crítico cirúrgico

Moderador 1: CELINA ACRA (Brasil/RJ)
Moderador 2: EDUARDO ENRICO FERRARI NOGUEIRA (Brasil/SE)
Manejo da ventriculite pos Neurocirurgia: antibiótico intra-venticular faz diferença?
Palestrante: CASSIA RIGHY SHINOTSUKA (Brasil/RJ)
Sepse intra-abdominal no PO: quando o cirurgião não quer abordar o foco
Palestrante: JOHN MARSHALL (Canadá)
Complicações infecciosas no PO de cirurgia cardíaca
Palestrante: FILOMENA REGINA BARBOSA GOMES GALAS (Brasil/SP)
Complicações infecciosas no PO de TX de órgãos sólidos: A terapia antibiótica deve ser baseada na colonização previa?
Palestrante: FABIANO MÁRCIO NAGEL (Brasil/RS)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
Gerenciamento da Unidade de Terapia Intensiva no seu continente

Moderador 1: MOYZES PINTO COELHO DUARTE DAMASCENO (Brasil/RJ)
Moderador 2: LEONARDO ROLIM FERRAZ (Brasil/SP)
Europa
Palestrante: ANTERO FERNANDES (Portugal)
América do Norte
Palestrante: PAUL BARACH (Estados Unidos)
América Latina
Palestrante: GILBERTO FRIEDMAN (Brasil/RS)
Oceania
Palestrante: STEPHEN WARRILLOW (Austrália)
Ásia
Palestrante: PRAVIN AMIN (Índia)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: BAYER S.A - Manejo de pacientes de maior complexidade com tromboembolismo venoso
Moderador: DANIELA CALDERARO (Brasil)
Desafios da pratica diária e recomendações das diretrizes: manejo de pacientes complexos com TEV
ANDRE FELDMAN
O tromboembolismo venoso pode ser considerado uma doença crônica? Por quanto tempo tratar?
DANIELA CALDERARO (Brasil)
Discussão e encerramento
DANIELA CALDERARO (Brasil)
14:45-15:45Colóquio: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Polêmicas no choque?

Moderador 1: LEANDRO UTINO TANIGUCHI (Brasil/SP)
Moderador 2: MARIA APARECIDA BRAGA (Brasil/MG)
Coloquialista 1: FERNANDO LUIS B. DA R. GUTIERREZ (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: FERNANDO SUPARREGUI DIAS (Brasil/RS)
Coloquialista 3: HELIO PENNA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Coloquialista 4: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
- Hipotensão permissiva
- Transfusão, Colóides
- Cristalóides
- Soluções hipertônicas
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEFROINTENSIVISMO
Pacientes com IRA na UTI: questões frequentes

Moderador 1: MARIA APARECIDA BRAGA (Brasil/MG)
Moderador 2: CRISTINA PRATA AMENDOLA (Brasil/SP)
Escores de risco para IRA? Ou (The 6R´s of drug induced nephrotoxicity)
Palestrante: EDSON SILVIA MARQUES FILHO (Brasil/BA)
Como eu manejo a oligúria?
Palestrante: PEDRO TULIO MONTEIRO DE CASTRO E ABREU ROCHA (Brasil/RJ)
Hipotensão durante a diálise: como prevenir e manejar?
Palestrante: JOÃO LUIZ FERREIRA COSTA (Brasil/RJ)
Sobrecarga de fluído e lesão renal aguda: causa ou consequência?
Palestrante: FERNANDO GODINHO ZAMPIERI (Brasil/SP)
Qual o melhor método dialítico?
Palestrante: JOSÉ MAURO VIEIRA JR. (Brasil/SP)

• EUROPA OGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CIRURGIA DE ALTO RISCO
Terapia dirigida por metas (TDM) na otimização hemodinâmica perioperatória

Moderador 1: MOYZES PINTO COELHO DUARTE DAMASCENO (Brasil/RJ)
Moderador 2: BRUNO FRANCO MAZZA (Brasil/RJ)
Devemos ou não fazer?
Palestrante: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
Quais as melhores metas?
Palestrante: ROSENY DOS REIS RODRIGUES (Brasil/SP)
Custo-efetividade do TDM no perioperatório
Palestrante: JOÃO MANOEL SILVA JUNIOR (Brasil/SP)
A TDM pode prevenir a injuria renal aguda no pós operatório?
Palestrante: LUI FORNI (Reino Unido)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: TERMINALIDADE E CUIDADOS PALIATIVOS
Cuidados paliativos em situações especiais - Como Fazer?

Moderador 1: HUARK DOUGLAS CORREIA (Brasil/MT)
Moderador 2: FERNANDO OSNI MACHADO (Brasil/SC)
No paciente com HIV
Palestrante: RODRIGO SANTOS BIONDI (Brasil/DF)
No cardiopata grave
Palestrante: DENISE MILIOLI FERREIRA (Brasil/GO)
No DPOC terminal
Palestrante: LARA PATRICIA KRETZER (Brasil/SC)
Na idade avançada
Palestrante: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
No paciente oncológico
Palestrante: CRISTINA PRATA AMENDOLA (Brasil/SP)
12:40-13:50ALMOÇO / SIMPÓSIO SATÉLITE: PFIZER - Tendências globais no tratamento de infecções por Gram-negativos resistentes
Infecções por Bactérias Resistentes aos Carbapenêmicos e à Colistina.
Palestrante: FLÁVIA ROSSI (Brasil/SP)
Tendências Globais no Tratamento de Infecções por Gram-negativos Resistentes. Discussão Guiada por Caso Clínico.
Palestrante: MARIO TUMBARELLO (Itália)
Uso de Novas Combinações de Beta-lactâmicos em Infecções para Enterobactérias Produtoras de Carbapenemases.
Palestrante: DAVID NICOLAU (Estados Unidos)
14:45-15:45PRO/CON: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Devemos usar a procalcitonina para definir o tempo de antibiótico

Moderador 1: CASSIANO TEIXEIRA (Brasil/RS)
Palestrante PRO: ARZU TOPELI (Turquia)
Palestrante CON: JORGE IBRAIN FIGUEIRA SALLUH (Brasil/RJ)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Músculos Respiratórios

Moderador 1: PATRICIA REIKEN MACEDO ROCCO (Brasil/RJ)
Moderador 2: MARCELO ALCANTARA HOLANDA (Brasil/CE)
Como avaliar: imagem (US, TC e EMG)
Palestrante: PEDRO CARUSO (Brasil/SP)
Como avaliar: força e trabalho (Pimax, Pdi, PTP...)
Palestrante: PAOLO PELOSI (Itália)
Pressão Esofágica
Palestrante: ALYSSON RONCALLY SILVA CARVALHO (Brasil/RJ)
Disfunção muscular na VM
Palestrante: CHAE MAN LIN (Coréia do Sul)
Papel no desmame
Palestrante: ROBERT KACMAREK (Estados Unidos)

• VERSAILLES BGF04
Horário Atividade
08:00-09:30Casos Clínicos: Casos clínicos
Moderador 1: FERNANDO SUPARREGUI DIAS (Brasil/RS)
Moderador 2: GERSON LUIZ DE MACEDO (Brasil/RJ)
Caso clínico 1
Caso clínico 2
Caso clínico 3
Caso clínico 4
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: Batalha Nacional de Ligas
Moderador 1: ALESSANDRA DE FIGUEIREDO THOMPSON (Brasil/RJ)
Moderador 2: JAQUELINE LIMA DE SOUZA (Brasil/DF)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: CARDIOINTENSIVISMO
Insuficiência coronariana aguda no paciente crítico

Moderador 1: CIRO LEITE MENDES (Brasil/PB)
Moderador 2: PAULO ANTONIAZZI (Brasil/SP)
Coloquialista 1: LUIZ ANTÔNIO CAMPOS (Brasil/RJ)
Coloquialista 2: ALEXANDRE ROUGE FELIPE (Brasil/RJ)
Coloquialista 3: ELIAS KNOBEL (Brasil/SP)
Coloquialista 4: CÉSAR VILLELA (Brasil/RJ)
- Armadilhas no diagnóstico
- IAM no Pós-Operatório
- Antiagregantes na SCA
- Abordagem do Choque Cardiogênico
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Infecção em imunocomprometidos

Moderador 1: HUGO CORREA DE ANDRADE URBANO (Brasil/MG)
Moderador 2: IDUNALVO DINIZ FILHO (Brasil/DF)
Sepse em imunocomprometidos
Palestrante: ANDRE MIGUEL JAPIASSU (Brasil/RJ)
Infecções fúngicas em pacientes imunocomprometidos
Palestrante: ARNALDO COLOMBO (Brasil/SP)
O papel do intensivista na infecção transmitida pelo doador
Palestrante: CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (Brasil/SP)
Abordagem do infiltrado pulmonar no paciente imunocomprometido
Palestrante: FREDERICO BRUZZI DE CARVALHO (Brasil/MG)
Cuidado a longo prazo do paciente imunocomprometido
Palestrante: RAFAEL ALEXANDRE DE OLIVEIRA DEUCHER (Brasil/PR)

• EL PARDO BL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEUROINTENSIVISMO
Hipertensão Intracraniana

Moderador 1: DARWIN AIMORÉ DA SILVA PRADO (Brasil/RJ)
Moderador 2: ODIN BARBOSA DA SILVA (Brasil/PE)
HIC: precisa monitorizar todo mundo? Como fazer isso hoje?
Palestrante: MAURO ODDO (Suíça)
Qual a melhor forma de Sedação? Ela é sempre necessária?
Palestrante: VIVIANE CORDEIRO VEIGA (Brasil/SP)
Qual o papel da Craniectomia Descompressiva? Mostre as evidências!
Palestrante: JORGE LUIZ DA ROCHA PARANHOS (Brasil/MG)
Existe uma sequência de tratamentos na HIC? Qual é?
Palestrante: RUI MORENO (Portugal)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: NEUROINTENSIVISMO
O Paciente com AVE na UTI

Moderador 1: PEDRO KURTZ (Brasil/RJ)
Moderador 2: ROSA GOLDSTEIN ALHEIRA ROCHA (Brasil/SP)
Quem são os pacientes com AVE que internam na UTI?
Palestrante: MICHEL TORBEY (Estados Unidos)
Trombólise química e/ou mecânica? Qual a logística necessária?
Palestrante: GENE SUNG (Estados Unidos)
AVE isquêmico: e quando a Trombólise não for mais Possível...?
Palestrante: JAMARY OLIVEIRA FILHO (Brasil/BA)
AVE hemorrágico e anticoagulante: como estancar a hemorragia?
Palestrante: SALOMON SORIANO ORDINOLA ROJAS (Brasil/SP)
Depois dos ensaios clínicos, qual o alvo da PA nos AVEs?
Palestrante: CASSIA RIGHY SHINOTSUKA (Brasil/RJ)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: TERMINALIDADE E CUIDADOS PALIATIVOS
Cuidados Paliativos - O que há de novo?

Moderador 1: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
Moderador 2: LARA PATRICIA KRETZER (Brasil/SC)
Coloquialista 1: DANIEL NEVES FORTE (Brasil/SP)
Coloquialista 2: DENISE MILIOLI FERREIRA (Brasil/GO)
Coloquialista 3: RODRIGO SANTOS BIONDI (Brasil/DF)
Coloquialista 4: MARCIANO DE SOUZA NÓBREGA (Brasil/GO)
- No tratamento paliativo da dor?
- Na sedação paliativa?
- Na abordagem da caquexia?
- Na reabilitação paliativa?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEUROINTENSIVISMO
Monitorização Multimodal do Paciente Neurocrítico

Moderador 1: ANTONIO LUIS EIRAS FALCÃO (Brasil/SP)
Moderador 2: DIMITRI GUSMÃO FLORES (Brasil/BA)
Por que nós precisamos de mais e não de menos monitorização neurológica?
Palestrante: MAURO ODDO (Suíça)
Qual a importância da monitorização clínica?
Palestrante: DANIEL PAES ALMDEIDA DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Qual a melhor forma de monitorizar a oxigenação cerebral? Por que?
Palestrante: FABIO SILVIO TACCONE (Bélgica)
Como e por que usar monitorização eletroencefalográfica na UTI?
Palestrante: PEDRO KURTZ (Brasil/RJ)
Monitorização neurológica não invasiva? Já é realidade?
Palestrante: DIVYA CHANDER (Estados Unidos)

• ALHAMBRA BL203
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: CARDIOINTENSIVISMO
Pós-Operatório de Cirurgia Cardíaca

Moderador 1: LUIZ ANTÔNIO CAMPOS (Brasil/RJ)
Moderador 2: HELIO PENNA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Monitorização Hemodinâmica no perioperatório
Palestrante: MARCUS ANTONIO FEREZ (Brasil/SP)
Uso de Vasopressores e Inotrópicos
Palestrante: ALEXANDRE ROUGE FELIPE (Brasil/RJ)
Controle do sangramento pós-operatório
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
Suporte circulatório mecânico no pós-operatório
Palestrante: ANA LUIZA FERREIRA SALES (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
Suporte hemodinâmico

Moderador 1: CONSTANTINO JOSÉ FERNANDES JÚNIOR (Brasil/SP)
Moderador 2: LEANDRO UTINO TANIGUCHI (Brasil/SP)
Água extravascular pulmonar
Palestrante: FABIANO MÁRCIO NAGEL (Brasil/RS)
Na disfunção ventricular direita e hipertensão pulmonar
Palestrante: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
Na síndrome de baixo débito
Palestrante: FERNANDO LUIS B. DA R. GUTIERREZ (Brasil/RJ)
Dispositivos de suporte ventricular no choque cardiogênico
Palestrante: ANA LUIZA FERREIRA SALES (Brasil/RJ)
Choque cardiogênico e balão intra-aórtico
Palestrante: LUDHMILA ABRAHÃO HAIJAR (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Paciente crítico com febre

Moderador 1: THIAGO COSTA LISBOA (Brasil/RS)
Moderador 2: WILSON DE OLIVEIRA FILHO (Brasil/AM)
Coloquialista 1: FREDERICO BRUZZI DE CARVALHO (Brasil/MG)
Coloquialista 2: KELSON NOBRE VERAS (Brasil/PI)
Coloquialista 3: DENISE MACHADO MEDEIROS (Brasil/RJ)
Coloquialista 4: MARCOS ANTÔNIO CAVALCANTI GALLINDO (Brasil/PE)
- Quais os métodos de imagem que devem ser utilizados?
- Diagnóstico da infecção pelo C. Difficile : PCR realmente importa?
- Febre de origem não infecciosa - quais são as pistas?
- É preciso tratar a febre no paciente crítico?
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Casos Clínicos: Casos Clínicos
Moderador 1: HAGGÉAS DA SILVEIRA FERNANDES (Brasil/SP)
Moderador 2: ROSA GOLDSTEIN ALHEIRA ROCHA (Brasil/SP)
Caso clínico 1
Caso clínico 2
Caso clínico 3
Caso clínico 4
Caso clínico 5

• OCEANIA OL202
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NUTRIÇÃO
Desafios no suporte nutricional

Moderador 1: ANDRE LUIZ BAPTISTON NUNES (Brasil/SP)
Moderador 2: CLAUDIO PIRAS (Brasil/ES)
Inflamação persistente e imunossupressão: nutrição dos pacientes de longa permanência na UTI
Palestrante: SERGIO HENRIQUE LOSS (Brasil/RS)
Como manter a integridade da mucosa intestinal?
Palestrante: ANNIKA REINTAM BLASER (Suíça)
Oferta de nutrição em pacientes difíceis: novos métodos e dispositivos
Palestrante: PIERRE SINGER (Israel)
Múltiplos cuidados para prevenir a fraqueza adquirida na UTI
Palestrante: PAULO CESAR RIBEIRO (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: TRAUMA E EMERGÊNCIAS
Controle de Danos - Estratégias Atuais

Moderador 1: CRISTIANO AUGUSTO FRANKE (Brasil/SP)
Moderador 2: FERNANDA BAEUMLE REESE (Brasil/PR)
No abdome e na pelve
Palestrante: RICARDO ANTONIO CORREIA LIMA (Brasil/RJ)
Na ressuscitação
Palestrante: ABDO KHOURY (França)
E qual é o prognóstico?
Palestrante: ROSENY DOS REIS RODRIGUES (Brasil/SP)
Perspectivas futuras
Palestrante: RAFAEL ALEXANDRE DE OLIVEIRA DEUCHER (Brasil/PR)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Mobilização na UTI, em pacientes com insuficiência respiratória, como e quando fazer?

Moderador 1: PEDRO CARUSO (Brasil/SP)
Moderador 2: FERNANDO OSNI MACHADO (Brasil/SC)
Coloquialista 1: SANGEETA MEHTA (Canadá)
Coloquialista 2: RUTH KLEINPELL (Estados Unidos)
Coloquialista 3: LEONARDO ROLIM FERRAZ (Brasil/SP)
Coloquialista 4: ROBERT KACMAREK (Estados Unidos)
Qual a importância de mobilizar o Paciente com Insuficiência Respiratória?
Qual o momento para iniciar a mobilização?
Como fazer?
Equipamentos e profissionais necessários
16:15-18:00Sessão Temática III: SEDAÇÃO E ANALGESIA
Delirium: continua um problema?

Moderador 1: JORGE IBRAIN FIGUEIRA SALLUH (Brasil/RJ)
Moderador 2: JOSÉ MARIO MEIRA TELES (Brasil/BA)
Existe a melhor ferramenta para o diagnóstico do delirium?
Palestrante: STEPHEN WARRILLOW (Austrália)
Haloperidol para prevenção
Palestrante: MARCIANO DE SOUZA NÓBREGA (Brasil/GO)
O papel da dexmedetomidina
Palestrante: GUILERMO CASTORENA (México)
Medidas não farmacológicas
Palestrante: RACHEL DUARTE MORITIZ (Brasil/SC)
Qualidade do sono - Faz a diferença?
Palestrante: DAVID KU (Austrália)

• OCEANIA OL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: ENFERMAGEM
Dispositivos diferenciados: o cuidado e a dinâmica assistencial

Moderador 1: CLEBER VERONA (Brasil/RS)
Moderador 2: LAÉRCIA FERREIRA MARTINS (Brasil/CE)
Medida da temperatura cerebral: Como e por que
Palestrante: RENNAN MARTINS RIBEIRO (Brasil/SP)
Coração artificial
Palestrante: ANDREZZA SERPA FRANCO (Brasil/RJ)
ECMO: avanços no cuidado
Palestrante: DEBORA FEIJÓ VILLAS BOAS VIEIRA (Brasil/RS)
Importância da avaliação ocular e o cuidado com a córnea dentro da UTI
Palestrante: ANDREZA WERLI-ALVARENGA (Brasil/MG)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: ENFERMAGEM
Prestação de cuidados: o manejo do paciente critico–crônico

Moderador 1: MARCOS PAULO SCHLINZ E SILVA (Brasil/MG)
Moderador 2: VITORIO GUEDES GOMES (Brasil/MG)
Quem são estes pacientes: epidemiologia do paciente crítico
Palestrante: JOSÉ MELQUIADES RAMALHO NETO (Brasil/PB)
Como gerenciar a longa permanência dos pacientes junto à equipe?
Palestrante: FERNANDA ALVES FERREIRA GONÇALVES (Brasil/GO)
Relacionamento e o manejo com as famílias na longa permanência?
Palestrante: ADRIANA ALVES DOS SANTOS (Brasil/RS)
Promovendo a desospitalização
Palestrante: JAMES FRANCISCO PEDRO DOS SANTOS (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45PRO/CON: ENFERMAGEM
Precisamos de mais leitos de terapia intensiva

Moderador 1: CAROLINA CORRÊA PINTO DE FARIAS (Brasil/RJ)
Palestrante PRO: CLAYTON LIMA MELO (Brasil/MG)
Palestrante CON: DENIS FARIA MOURA JÚNIOR (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: ENFERMAGEM
As múltiplas faces do cuidado: como eu faço

Moderador 1: WIDLANI SOUSA MONTENEGRO (Brasil/MA)
Moderador 2: JAMES FRANCISCO PEDRO DOS SANTOS (Brasil/SP)
Assistência a múltiplas vitimas
Palestrante: CLEBER VERONA (Brasil/RS)
Assistência ao paciente oncológico
Palestrante: THAIS DE OLIVEIRA GOMES (Brasil/MG)
Assistência ao paciente cirúrgico
Palestrante: ADRIANA ALVES DOS SANTOS (Brasil/RS)
Assistência ao paciente neurocrítico
Palestrante: SOLANGE DICCINI (Brasil/SP)

• LOUVRE BGF02
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: PEDIATRIA
Desafios Éticos

Moderador 1: NILZETE LIBERATO BRESOLIN (Brasil/SC)
Moderador 2: HELIO SANTOS DE QUEIROZ FILHO (Brasil/BA)
Más notícias em UTIP
Palestrante: PATRÍCIA MIRANDA LAGO (Brasil/RS)
Doação de órgão - Indicações e contra indicações
Palestrante: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Dilemas éticos na morte encefálica
Palestrante: LARA DE ARAUJO TORREÃO (Brasil/BA)
Limitação do suporte vital
Palestrante: RODRIGO MEJIA (Estados Unidos)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: PEDIATRIA
Atualização em Suporte Metabólico e Hormonal

Moderador 1: KATHIA DE OLIVEIRA HARADA (Brasil/PA)
Moderador 2: PATRÍCIA MIRANDA LAGO (Brasil/RS)
Estimativa calórica e nutricional
Palestrante: JUANG HORNG JYH (Brasil/SP)
Nutrição enteral precoce
Palestrante: MARIO MARCONDES MARQUES JÚNIOR (Brasil/PR)
Anabolizantes
Palestrante: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Alterações hormonais no stress
Palestrante: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45PRO/CON: PEDIATRIA
Interrupção diária da sedação

Moderador 1: EDUARDO MEKITARIAN FILHO (Brasil/SP)
Palestrante PRO: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (Brasil/SP)
Palestrante CON: PAULO RAMOS DAVID JOÃO (Brasil/PR)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: PEDIATRIA
Sedação, analgesia e bloqueadores neuromusculares

Moderador 1: JOSÉ ROBERTO FIORETTO (Brasil/SP)
Moderador 2: MARIO MARCONDES MARQUES JÚNIOR (Brasil/PR)
Propofol – Utilização
Palestrante: MARCELO BARCIELA BRANDÃO (Brasil/SP)
Dexmedetomidina x Clonidina
Palestrante: NORMA SUELY DE OLIVEIRA (Brasil/ES)
Bloqueadores neuromuscular
Palestrante: RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (Brasil/CE)
Estratégia na abstinência e delírium
Palestrante: ARNALDO PRATA BARBOSA (Brasil/RJ)

• LOUVRE BGF03
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: NEONATOLOGIA
Temas de Neonatologia II

Moderador 1: RITA DE CÁSSIA SILVEIRA (Brasil/RS)
Moderador 2: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)
Hipertensão pulmonar persistente: Up to date
Palestrante: ALBERTO JAVIER KATTAN SAID (Chile)
Classificação da insuficiência renal no RN
Palestrante: JOÃO DOMINGOS MONTONI DA SILVA (Brasil/SP)
Manejo da hipotensão no RN
Palestrante: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
Hipotermia no RN
Palestrante: RENATO SOIBELMANN PROCIANOY (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: PEDIATRIA
Cardiologia: pós operatório de cirurgia cardíaca

Moderador 1: PAULO RAMOS DAVID JOÃO (Brasil/PR)
Moderador 2: MARCELO BARCIELA BRANDÃO (Brasil/SP)
Conduta na síndrome de baixo débito
Palestrante: RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (Brasil/CE)
Balanço hídrico no pós operatório de cirurgia cardíaca
Palestrante: EDUARDO MEKITARIAN FILHO (Brasil/SP)
Monitorização hemodinâmica
Palestrante: SÉRGIO D´ABREU GAMA (Brasil/RJ)
Arritmias
Palestrante: RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (Brasil/CE)
Ventilação mecânica
Palestrante: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Debate: PEDIATRIA
Alvo terapêutico no paciente com choque

Moderador: PATRÍCIA MIRANDA LAGO (Brasil/RS)
Lactato
Debatedor: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
SVO2
Debatedor: EDUARDO JUAN TROSTER (Brasil/SP)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: NEONATOLOGIA
Temas em Neonatologia III

Moderador 1: WERTHER BRUNOW DE CARVALHO (Brasil/SP)
Moderador 2: ALBERTO JAVIER KATTAN SAID (Chile)
Hemorragia intra periventricular e leucomalácia
Palestrante: GABRIEL ALBERTO BRASIL VENTURA (Brasil/SP)
Diagnóstico diferencial nas doenças cirúrgicas
Palestrante: ANA CRISTINA AOUN TANNURI (Brasil/SP)
Ecocardiograma no RN, indicações
Palestrante: GABRIELA LEAL (Brasil/SP)
Terapias de reposição renais por prima
Palestrante: JOÃO DOMINGOS MONTONI DA SILVA (Brasil/SP)
Parada cardiorespiratória no RN
Palestrante: MARIA ESTHER JURFEST CECCON (Brasil/SP)

• LOUVRE BGF01
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: FISIOTERAPIA
Novos desafios, grandes horizontes

Moderador 1: SERGIO NOGUEIRA NEMER (Brasil/RJ)
Moderador 2: THIAGO ARAUJO DE MELO (Brasil/BA)
Desospitalização de crianças com condições crônicas complexas
Palestrante: ROBERTA FERNANDES CORREIA (Brasil/RJ)
Sistema de alto fluxo
Palestrante: PRICILA NOVAIS (Brasil/MG)
Check list em fisioterapia em UTI - objetivos diários
Palestrante: FREDERIC BONNIER (Bélgica)
Recursos tecnológicos para prevenção e reversão das secreções pulmonares
Palestrante: GEORGE SARMIENTO (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: FISIOTERAPIA
Classificação e testes funcionais

Moderador 1: MONICA CARVALHO SANCHEz STOPGLIA (Brasil/SP)
Moderador 2: LAURA SEVERO DA CUNHA (Brasil/RS)
O que utilizar?
Palestrante: THIAGO ARAUJO DE MELO (Brasil/BA)
Como identificar significância?
Palestrante: CESAR AUGUSTO MELO E SILVA (Brasil/DF)
Metas funcionais na UTI
Palestrante: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES DUARTE (Brasil/BA)
Como dosar fisioterapia a partir dos testes funcionais?
Palestrante: LUIZ ALBERTO FORGIARINI JR. (Brasil/RS)
11:50-12:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
Raciocínio crítico nos cuidados críticos

Presidente: ESPERIDIÃO ELIAS AQUIM (Brasil/PR)
Conferencista: GUSTAVO ALFREDO CUELLO (Argentina)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
13:50-14:40Conferência: FISIOTERAPIA - MULTI - ENFERMAGEM
Gerenciamento de conflitos

Presidente: FERNANDA SABOYA RODRIGUES ALMENDRA (Brasil/RJ)
Conferencista: RAQUEL PUSCH DE SOUZA (Brasil/PR)
14:45-15:45PRO/CON: FISIOTERAPIA
Fisioterapia 24 horas - pros e contras

Moderador 1: ANTÔNIO CARLOS MAGALHÃES DUARTE (Brasil/BA)
Palestrante PRO: GEORGE SARMIENTO (Brasil/SP)
Palestrante CON: ESPERIDIÃO ELIAS AQUIM (Brasil/PR)
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: FISIOTERAPIA
Mobilidade e reintegração social

Moderador 1: LUIZ ALBERTO FORGIARINI JR. (Brasil/RS)
Moderador 2: JEFFERSON BRAGA CALDEIRA (Brasil/RJ)
Linha de cuidado foco na independência funcional pós alta
Palestrante: MARCELO VIANA MARQUES FERREIRA (Brasil/RJ)
Resultados da mobilidade em terapia intensiva
Palestrante: FREDERIC BONNIER (Bélgica)
Planejamento de alta na fisioterapia
Palestrante: THIAGO ARAUJO DE MELO (Brasil/BA)
Pós-alta hospitalar e o fisioterapeuta intensivista
Palestrante: CESAR AUGUSTO MELO E SILVA (Brasil/DF)

• OCEANIA OL206
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: MULTI PROFISSIONAL
Avanços em Fonoterapia na UTI

Moderador 1: MARLA FERREIRA MARTINS PINHEIRO (Brasil/PE)
Moderador 2: MARIA CAROLINA DE LIMA FARIA MORAIS (Brasil/MG)
Critérios de enquadramento para fonoterapia. Como abordar os casos de aspiração maciça?
Palestrante: JOSÉ RIBAMAR DO NASCIMENTO JUNIOR (Brasil/SP)
Intervenção no paciente em ventilação mecânica: o que considerar?
Palestrante: CHRISTIANE ALBUQUERQUE (Brasil/RJ)
Treino Muscular Respiratório para tratamento da disfagia em UTI
Palestrante: DEBORAH SANTOS SALES (Brasil/RJ)
Válvula de fala e deglutição. Como, quando e quais as dificuldades na adaptação?
Palestrante: FRANCIELE SAVARIS SÓRIA (Brasil/PR)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: MULTI PROFISSIONAL
PÓS - ALTA

Moderador 1: NATHALIA PONTE FERRAZ (Brasil/SP)
Moderador 2: VIVIANE CRISTINA DE LIMA GUSMÃO (Brasil/DF)
Manutenção, prevenção e adequação bucal do paciente critico no Pós Alta da UTI
Palestrante: JOSÉ AUGUSTO SANTOS DA SILVA (Brasil/SE)
O que fazer hoje para melhorar o amanhã ?
Palestrante: ESPERIDIÃO ELIAS AQUIM (Brasil/PR)
Interação da terapia nutricional e reabilitação motora
Palestrante: NARA LUCIA ANDRADE LOPES (Brasil/RJ)
Contribuições da psicologia para prevenir PICS
Palestrante: RAPHAELLA ROPELATO DE SOUZA (Brasil/PR)
12:40-13:50Intervalo / Almoço
14:45-15:45Colóquio: MULTI PROFISSIONAL
RDC: contempla a real necessidade da assistência ao paciente crítico?

Moderador 1: JAMES FRANCISCO PEDRO DOS SANTOS (Brasil/SP)
Moderador 2: CHRISTIANE ALBUQUERQUE (Brasil/RJ)
Coloquialista 1: SANDRA JUSTINO (Brasil/PR)
Coloquialista 2: JAQUELINE MORAES MAIA DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
Coloquialista 3: DAIANDY DA SILVA (Brasil/RS)
Coloquialista 4: LILIAN APARECIDA PASETTI (Brasil/PR)
Coloquialista 5: LAURA SEVERO DA CUNHA (Brasil/RS)
- Nutricionista e a RDC
- Psicologia
- Fisioterapia, estamos no modelo ideal?
- O farmacêutico clínico além de equipe de apoio
- RDC e a Odontologia
15:45-16:15Intervalo
16:15-18:00Sessão Temática III: MULTI PROFISSIONAL
Tópicos avançados em psicologia intensiva

Moderador 1: RAQUEL PUSCH DE SOUZA (Brasil/PR)
Moderador 2: RAPHAELLA ROPELATO DE SOUZA (Brasil/PR)
Simulação realística: vencendo as barreiras da comunicação
Palestrante: SANDRA REGINA GONZAGA MAZUTTI (Brasil/SP)
O cuidado pós-alta da UTI: como a psicologia pode contribuir?
Palestrante: RAPHAELLA ROPELATO DE SOUZA (Brasil/PR)
Quadros psicopatológicos na UTI - o que a equipe multiprofissional precisa saber?
Palestrante: FERNANDA SABOYA RODRIGUES ALMENDRA (Brasil/RJ)
Gerenciamento de conflitos – lidando com familiares difíceis
Palestrante: JAQUELINE MORAES MAIA DE OLIVEIRA (Brasil/BA)

  Sábado, 11 de novembro de 2017

• ÁSIA OL301
Horário Atividade
10:00-11:45Sessão Temática II: EDUCAÇÃO
Como se forma um intensivista e se pratica a Medicina Intensiva

Moderador 1: MARIZA D´AGOSTINO DIAS (Brasil/SP)
Moderador 2: RODRIGO PALACIO DE AZEVEDO (Brasil/MA)
Qual é a proposta do Cobatrice para a União Européia?
Palestrante: RUI MORENO (Portugal)
Quem é o intensivista da Oceania?
Palestrante: DAVID KU (Austrália)
Como se forma um intensivista na Ásia?
Palestrante: WON-IL CHOI (Coréia do Sul)
Como se forma um intensivista na América do Norte?
Palestrante: STEPHEN M. PASTORES (Estados Unidos)
Como se forma um intensivista na América Latina?
Palestrante: ELIANA BERNADETE CASER (Brasil/ES)
11:50-12:40Encerramento
Entrega dos prêmios
Apresentação do próximo Congresso Mundial
Novo Presidente da WFSICCM
Discursos finais

• VERSAILLES BGF04
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: INFECÇÃO - ANTIBIÓTICOS
Infecções respiratórias

Moderador 1: CASSIANO TEIXEIRA (Brasil/RS)
Moderador 2: NAIRO JOSÉ DE SOUZA JR. (Brasil/TO)
Infecção grave por Influenza em UTI
Palestrante: PÉRICLES ALMEIDA DELFINO DUARTE (Brasil/PR)
Da traqueobronquite a pneumonia
Palestrante: DENISE MACHADO MEDEIROS (Brasil/RJ)
Novos antibióticos para o tratamento da PAV na UTI
Palestrante: LUCIANA GIUSTI SERRA (Brasil)
Aspergilose no paciente com DPOC grave
Palestrante: ARNALDO COLOMBO (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CARDIOINTENSIVISMO
ECMO como Suporte Circulatório

Moderador 1: EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/SP)
Moderador 2: FABIANO MÁRCIO NAGEL (Brasil/RS)
Quando e qual a técnica mais apropriada?
Palestrante: LUCIANO CESAR PONTES DE AZEVEDO (Brasil/SP)
Manejo do paciente sob ECMO
Palestrante: ANA LUIZA FERREIRA SALES (Brasil/RJ)
Ventilação mecânica no paciente com ECMO?
Palestrante: ALESSANDRA DE FIGUEIREDO THOMPSON (Brasil/RJ)
ECMO na PCR
Palestrante: HELIO PENNA GUIMARÃES (Brasil/SP)
Quando e como interromper?
Palestrante: FILOMENA REGINA BARBOSA GOMES GALAS (Brasil/SP)

• EL PARDO BL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
PRIMUM NON NOCERE

Moderador 1: FERNANDO GODINHO ZAMPIERI (Brasil/SP)
Moderador 2: PAULO CESAR SILVA PEREIRA DE SOUZA (Brasil/RJ)
Evitar danos em Ventilação Mecânica
Palestrante: ARY SERPA NETO (Brasil/SP)
Evitar danos em Reposição Volêmica
Palestrante: FREDERIC MICHARD (Suíça)
Evitar danos com interação medicamentosa
Palestrante: JANICE ZIMMERMAN (Estados Unidos)
Evitar danos com antibioticoterapia
Palestrante: MARCELO DE OLIVEIRA MAIA (Brasil/DF)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
Medicina intensiva além da UTI

Moderador 1: FLÁVIO EDUARDO NÁCUL (Brasil/RJ)
Moderador 2: FATIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (Brasil/PB)
Smartphones e e-tablets
Palestrante: FREDERIC JEAN ANTOINE MICHARD (Suíça)
Telemedicina no Brasil
Palestrante: EDUARDO CORDIOLI (Brasil/SP)
Usando times de resposta rápida para identificar metas para melhoria de qualidade
Palestrante: ANDRE CARLOS AMARAL (Canadá)
Cuidado crítico na emergência
Palestrante: LUIZ ALEXANDRE ALEGRETTI BORGES (Brasil/RS)

• ALHAMBRA BL203
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: RESPIRATÓRIO E VENTILAÇÃO MECÂNICA
Interação coração e pulmão durante a VM

Moderador 1: NEYMAR ELIAS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador 2: ALEXANDRE MARINI ISOLA (Brasil/SP)
Como monitorar o débito cardíaco?
Palestrante: JORGE LUIZ VALIATTI (Brasil/SP)
Ultrassonografia & Ecocardiograma
Palestrante: FATIMA ELIZABETH FONSECA DE OLIVEIRA NEGRI (Brasil/PB)
Monitorização respiratória por tomografia de impedância elétrica (TIE)
Palestrante: EDUARDO LEITE VIEIRA COSTA (Brasil/SP)
Durante o recrutamento e titulação da PEEP
Palestrante: FELIPE SADDY (Brasil/RJ)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: GESTÃO, QUALIDADE E SEGURANÇA
Segurança

Moderador 1: PAULO CESAR P. DE SOUZA (Brasil/RJ)
Moderador 2: JORGE EDUARDO DA SILVA SOARES PINTO (Brasil/RJ)
Eficácia X eficiência
Palestrante: BRUNO FRANCO MAZZA (Brasil/RJ)
Lacuna entre aprendizado e ação
Palestrante: MARCOS FREITAS KNIBEL (Brasil/RJ)
Tomada de decisão - Pensar rápido X pensar devagar
Palestrante: HAGGÉAS DA SILVEIRA FERNANDES (Brasil/SP)
Errar é humano - ocultar também
Palestrante: RUBENS ANTONIO BENTO RIBEIRO (Brasil/DF)
Gestão de pessoas
Palestrante: LEONARDO ROLIM FERRAZ (Brasil/SP)

• OCEANIA OL202
Horário Atividade
10:00-11:45Sessão Temática II: CHOQUE - MONITORIZAÇÃO HEMODINÂMICA
As fases da volemização: ‘do infundir ao retirar‘!

Moderador 1: MARCELO MOOCK (Brasil/SP)
Moderador 2: JUSSARA GOMEZ (Brasil/RS)
Salvamento: como fazer a primeira reposição?
Palestrante: GILBERTO FRIEDMAN (Brasil/RS)
Otimização: as vezes é melhor não exagerar?
Palestrante: LEANDRO UTINO TANIGUCHI (Brasil/SP)
Estabilização: quando se deve parar?
Palestrante: DANIEL DE BACKER (Bélgica)
Descalonamento: quão agressivo devemos ser na negativação?
Palestrante: JOHN MARSHALL (Canadá)
O tanque não está cheio: existe lugar para um vasopressor?
Palestrante: BIN DU (China)

• OCEANIA OL205
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: LIGAMI com Cavaleiros do Zodíacos da AMIB
Moderador 1: GERSON LUIZ DE MACEDO (Brasil/RJ)
Moderador 2: FERNANDO LUIS B. DA R. GUTIERREZ (Brasil/RJ)
SARA
Palestrante: RICARDO GOULART RODRIGUES (Brasil/SP)
SEPSE
Palestrante: PATRICIA MACHADO V.C. MELLO (Brasil/PI)
Choque circulatório
Palestrante: FERNANDO LUIS B. DA R. GUTIERREZ (Brasil/RJ)
Delirium na sedação
Palestrante: EDERLON ALVES DE CARVALHO REZENDE (Brasil/SP)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: TRAUMA E EMERGÊNCIAS
Ressuscitação hemodinâmica no Trauma

Moderador 1: LEILA REZEGUE DE MORAES REGO (Brasil/PA)
Moderador 2: RENATO G. G. TERZI (Brasil/SP)
Fluido inicial - Qual o melhor?
Palestrante: ASSEM ABDEL RAZEK (República Arábica do Egito)
Ácido Tranexâmico - Sempre ou talvez?
Palestrante: FERNANDA BAEUMLE REESE (Brasil/PR)
Transfusão de hemoderivados - Como fazer?
Palestrante: ROSENY DOS REIS RODRIGUES (Brasil/SP)
Derivados sintéticos de hemocomponentes - Quais as evidências?
Palestrante: RAFAEL ALEXANDRE DE OLIVEIRA DEUCHER (Brasil/PR)
REBOA: indicações e limitações
Palestrante: ROSENY DOS REIS RODRIGUES (Brasil/SP)

• LOUVRE BGF02
Horário Atividade
08:00-09:30Sessão Temática I: PEDIATRIA
Oxigenoterapia

Moderador 1: WALDEMAR HENRIQUE FERNAL (Brasil/MG)
Moderador 2: HELIO SANTOS DE QUEIROZ FILHO (Brasil/BA)
VNI
Palestrante: JOSÉ OLIVA PROENÇA FILHO (Brasil/SP)
CPAP
Palestrante: NORBERTO ANTONIO FREDDI (Brasil/SP)
Cânula de Alto Fluxo
Palestrante: JEFFERSON PEDRO PIVA (Brasil/RS)
Monitorização da oxigenação
Palestrante: JERRY ZIMMERMAN (Estados Unidos)
09:30-10:00Intervalo
10:00-11:45Sessão Temática II: CIRURGIA DE ALTO RISCO
Problemas complexos no paciente cirúrgico sem respostas fáceis

Moderador 1: SANDRO VIEIRA DE OLIVEIRA (Brasil/RJ)
Moderador 2: GUILERMO CASTORENA (México)
Excesso de água ou cloro no perioperatório: qual o pior?
Palestrante: JOHN MYBURGH (Austrália)
O desafio de PICS (Síndrome de inflação imunossupressão e catabolismo persistente)
Palestrante: Suzana M. Ajeje Lobo (Brasil/SP)
Estratégias ventilatórias para hipoxemia durante e após a Cirurgia
Palestrante: ARY SERPA NETO (Brasil/SP)
Disfunção Gastrointestinal após a cirurgia: Como podemos melhorar a motilidade?
Palestrante: ANNIKA REINTAM BLASER (Suíça)
O que há de novo na descontaminação seletiva do trato digestivo?
Palestrante: JOZEF KESECIOGLU (Holanda)

• LOUVRE BGF03
Horário Atividade
10:00-11:45Sessão Temática II: PEDRIATRIA
Gastroenterologia: como abordar

Moderador 1: RICARDO MARIA NOBRE OTHON SIDOU (Brasil/CE)
Moderador 2: NILZETE LIBERATO BRESOLIN (Brasil/SC)
Insuficiência hepática
Palestrante: LARA DE ARAUJO TORREÃO (Brasil/BA)
Pancreatites
Palestrante: PEDRO CELINY RAMOS GARCIA (Brasil/RS)
Hemorragia digestiva alta
Palestrante: MARCELO BARCIELA BRANDÃO (Brasil/SP)
Síndrome comportamental abdmonial
Palestrante: JUANG HORNG JYH (Brasil/SP)
Abdome agudo
Palestrante: NORMA SUELY DE OLIVEIRA (Brasil/ES)

Realização
Apoio Institucional
Apoio

Organização

Patrocinador Platina

Patrocinador Ouro



ANVISA: 25352005230201787
| Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação