FDA adverte sobre o perigo do ‘Desafio Benadryl’, pede ao TikTok para remover os vídeos

0
6

QUINTA-FEIRA, 24 de setembro de 2020 – Os pais e outros cuidadores precisam estar mais cientes do “Desafio Benadryl” potencialmente letal que circula nas redes sociais, alertou a Administração de Alimentos e Drogas dos EUA na quinta-feira.

O novo desafio da internet, transmitido amplamente no TikTok para adolescentes, incentiva as crianças a tomarem uma overdose do anti-histamínico Benadryl para atingir um estado alucinatório.

No entanto, as tentativas de fazê-lo podem ser rapidamente trágicas, alertou o FDA. Alarmada com relatos de doenças pediátricas graves ou mesmo fatais ligadas à pegadinha, a agência disse que “entrou em contato com a TikTok e os instou fortemente a remover os vídeos de sua plataforma”.

A overdose da droga, conhecida clinicamente como difenidramina, pode resultar em “sérios problemas cardíacos, convulsões, coma ou até morte”, disse a agência em um comunicado. “Estamos cientes de notícias de adolescentes que acabam em salas de emergência ou morrem após participarem do ‘Desafio Benadryl’, incentivadas em vídeos postados no aplicativo de mídia social TikTok.”

De acordo com News4 em Oklahoma City, uma menina de 15 anos sofreu uma overdose fatal enquanto tentava o desafio no mês passado. Outros casos de crianças levadas às pressas para o hospital após incidentes semelhantes estão surgindo em todo o país.

O médico de emergência, Dr. Robert Glatter, concordou que a toxicidade do Benadryl está longe de ser benigna.

“Difenidramina [Benadryl] causa toxicidade de uma forma dependente da dose – o que significa que o aumento das doses pode ser mortal “, explicou Glatter, que trabalha no Lenox Hill Hospital na cidade de Nova York.

Conforme listado no site do Benadryl, crianças com idades entre 6 e 12 anos devem tomar apenas um comprimido da droga a cada quatro a seis horas, enquanto aqueles com mais de 12 anos devem tomar até dois comprimidos no mesmo período de tempo. Ninguém, independentemente da idade, deve tomar mais de seis doses em 24 horas, afirma o site do medicamento.

Mas há relatos na mídia de algumas crianças envolvidas no Desafio de Benadryl sendo incentivadas a tomar até 12 comprimidos de uma vez. De acordo com Glatter, essa é uma quantidade potencialmente letal.

“Simplificando, conforme você se aproxima da dose que leva às alucinações que o ‘desafio’ exige, o risco de convulsões e arritmias cardíacas fatais aumenta significativamente”, disse ele.

“Doses crescentes de Benadryl geralmente levam à sonolência, confusão, vômito, agitação [and an] frequência cardíaca elevada, que pode precipitar uma arritmia cardíaca e também uma convulsão. As pessoas também podem precisar de intubação [mechanical breathing assistance] para proteger as vias respiratórias no caso de uma overdose significativa “, acrescentou Glatter.

Na verdade, a maioria dos adolescentes que se machucaram durante o Benadryl Challenge tiveram problemas cardíacos, de acordo com um relatório sobre o fenômeno por Boa arrumação.

Enquanto isso, cabe aos pais ajudar a manter as crianças seguras.

“Os consumidores, pais e cuidadores devem armazenar difenidramina e todos os outros medicamentos OTC e prescritos longe e fora do alcance e da vista das crianças”, disse o FDA em um comunicado. Isso é especialmente verdadeiro hoje em dia, acrescentou a agência, porque as crianças estão em casa com mais frequência devido à pandemia COVID-19 e podem ser mais propensas a experimentar.

O Dr. Kenneth Perry, diretor médico assistente do Trident Medical Center de Charleston, S.C., forneceu o Boa arrumação com uma lista de sintomas de overdose de Benadryl que os pais devem procurar:

  • Calor corporal excessivo e vermelhidão da pele, uma vez que muito da droga pode causar superaquecimento;
  • Uma diminuição na sudorese e micção – os últimos sintomas podem trazer problemas graves;
  • Mudanças na visão, como incapacidade de se concentrar no ambiente ao seu redor e restrições no tamanho da pupila;
  • Delirium, que pode incluir uma sensação de “rotação” ou hiperconsciência, bem como longos períodos de ansiedade.

Quando esses sintomas aparecem, ajuda médica pode ser necessária.

“O resultado final é que se envolver em tal desafio é inerentemente perigoso e pode ser fatal”, disse Glatter. “À luz desses e de outros desafios arriscados da mídia social, é vital que os pais monitorem a atividade de seus filhos nas redes sociais”.

© 2020 HealthDay. Todos os direitos reservados.

Postado: setembro de 2020

Fonte: www.drugs.com

Deixe uma resposta