TikTok ‘Benadryl Challenge’ matou pelo menos um adolescente

0
4

SEXTA-FEIRA, 11 de setembro de 2020 – Um novo desafio da internet, amplamente transmitido no TikTok para adolescentes, incita as crianças a uma overdose do anti-histamínico Benadryl.

Mas o “Desafio Benadryl” já matou um adolescente e mandou outros para o pronto-socorro, alertam os especialistas.

De acordo com News4 em Oklahoma City, uma menina de 15 anos sofreu uma overdose fatal enquanto tentava o desafio no mês passado. Outros casos de crianças levadas às pressas para o hospital após incidentes semelhantes estão surgindo em todo o país.

O Benadryl Challenge está circulando nas redes sociais e incentiva os usuários a overdose da droga para atingir um estado alucinatório.

Mas, como acontece com qualquer medicamento, tomar Benadryl em excesso pode rapidamente ser perigoso e até mortal, de acordo com o médico de emergência, Dr. Robert Glatter.

“A difenidramina (Benadryl) causa toxicidade de uma forma dependente da dose – o que significa que doses crescentes podem ser mortais”, explicou Glatter, que trabalha no Hospital Lenox Hill na cidade de Nova York.

Conforme listado no site do Benadryl, crianças com idades entre 6 e 12 anos devem tomar apenas um comprimido da droga a cada quatro a seis horas, enquanto aqueles com mais de 12 anos devem tomar até dois comprimidos no mesmo período de tempo. Ninguém, não importa sua idade, deve tomar mais de seis doses em 24 horas, afirma o site do medicamento.

Mas há relatos na mídia de algumas crianças envolvidas no Desafio Benadryl sendo incentivadas a tomar até 12 comprimidos de uma vez. De acordo com Glatter, essa é uma quantidade potencialmente letal.

“Simplificando, conforme você se aproxima da dose que leva às alucinações que o ‘desafio’ exige, o risco de convulsões e arritmias cardíacas fatais aumenta significativamente”, disse ele.

“Doses crescentes de Benadryl geralmente levam a sonolência, confusão, vômitos, agitação, frequência cardíaca elevada, o que pode precipitar uma arritmia cardíaca, bem como uma convulsão. As pessoas também podem precisar de intubação [mechanical breathing assistance] para proteger as vias respiratórias no caso de uma overdose significativa “, acrescentou Glatter.

Na verdade, a maioria dos adolescentes que se machucaram durante o Benadryl Challenge tiveram problemas cardíacos, de acordo com um relatório sobre o fenômeno por Good Housekeeping.

O Dr. Kenneth Perry, diretor médico assistente do Trident Medical Center de Charleston, S.C., forneceu à revista uma lista de sintomas de overdose de Benadryl que os pais devem observar:

  • Calor corporal excessivo e vermelhidão da pele, uma vez que muito da droga pode causar superaquecimento;
  • Uma diminuição na sudorese e micção – os últimos sintomas podem trazer problemas graves;
  • Mudanças na visão, como incapacidade de se concentrar no ambiente ao seu redor e restrições no tamanho da pupila;
  • Delirium, que pode incluir uma sensação de “rotação” ou hiperconsciência, bem como longos períodos de ansiedade.

Quando esses sintomas aparecem, ajuda médica pode ser necessária.

“O resultado final é que se envolver em tal desafio é inerentemente perigoso e pode ser fatal”, disse Glatter. “À luz desses e de outros desafios arriscados da mídia social, é vital que os pais monitorem a atividade de seus filhos nas redes sociais”.

© 2020 HealthDay. Todos os direitos reservados.

Postado: setembro de 2020

Fonte: www.drugs.com

Deixe uma resposta